Музей истории Дворца
ПОИСК ПО САЙТУ

DSCN0632Что нужно сделать, чтобы приготовить вкусное и полезное блюдо? Да еще и подать его красиво? Правильно! Нужен оригинальный рецепт, подходящие ингредиенты, умелые руки и, обязательно, желание и настроение. В нашем случае ингредиенты будут не совсем обычные, зато результат – просто потрясающий!

Итак, берём «тепло» и «дружбу», добавляем большое количество «жизни», «детей» и «педагогов», приправляем «поддержкой», «творчеством» и «интересом». Остальное – по вкусу. И в итоге у нас получается… «семья», «дом», «муравейник». Одним словом, Дворец!

Вот такой необычный рецепт создали вместе педагоги ДТДиЮ, которые собрались 18 января на Дворцовские чтения «Эпоха». Организаторы чтений – Татьяна Петровна Левитская и Ольга Александровна Соловьева – предложили коллегам выразить свое отношение к Дворцу. Оказалось, что даже одно слово может вместить в себя многое. И это стало понятно, когда педагоги по очереди произносили самые важные, на их взгляд, слова: «Люблю Дворец!», «Дружба», «Всегда!», «Радость», «Творчество»…

Но не одними словами и чувствами жив Дворец. Он живет и своей многолетней историей, где есть веселые и грустные страницы, большие и маленькие победы, где есть свои ветераны и выпускники, и, конечно, интересные судьбы. 

Вспоминали на «Чтениях» и известного поэта Владимира Морозова, который в своё время занимался в дворцовском драмкружке, и операцию «Серебряный парус», и всех 18 директоров, руководивших  нашим «муравейником», начиная с 1936 года. 

Кто-то из педагогов делился своими соображениями о пользе музейной педагогики, а Евгений Баженов, руководитель фотостудии «Взгляд» даже раскрыл «страшную» тайну своей биографии. 

Мы все привыкли видеть его в окружении ребят с фотокамерами, снующим по дворцу. Или лепящим из пластилина, скажем, умилительно-уморительных осьминожек на очередном мастер-классе в летнем лагере вместе с девчонками и мальчишками. Но, по его собственному признанию, до прихода в ДТДиЮ Евгений Александрович работал в милиции экспертом-криминалистом! 

Вот так, из больших и маленьких событий, историй детей и педагогов, дружбы, творчества и любви появилась целая эпоха – Эпоха Дворца! И на следующих чтениях мы наверняка узнаем еще что-то интересное о нашем «муравейнике», а копилка уникальных «дворцовских рецептов» будет пополняться еще долго.

Лада Кузнецова, руководитель студии журналистики «Дебют»  

Фото автора