Детский краеведческий музей Дворца
ПОИСК ПО САЙТУ

SL381828.JPG26 февраля педагоги МОУ ДО «ДТДиЮ» отправились в дорогу в гости к карелам. На этот раз мы путешествовали по живописным местам Пряжинского района, побывали в самой красивой деревне Кинерма, которая находится в западной части этнического ареала карел-ливвиков. Дословный перевод названия Кинерма звучит, как «драгоценная земля».

Кинерма - уникальная карельская деревенька. Несмотря на все перипетии последнего столетия, она смогла сохранить дух карел, живших в ней почти 500 лет.
Первое письменное упоминание о деревне Кинерма относится к 1563 году, когда эти земли и проживавшие на ней крестьяне были внесены в писцовые книги Обонежской пятины.
В настоящее время эта деревня является культурным памятником России. Как и в прежние годы, она не отличается большими размерами, но поражает своей красотой и оригинальностью деревянных строений.
Конечной точкой нашего путешествия стало село Ведлозеро, где нас встретила Масленица Широкая. Фольклорно хореографический ансамбль «Kulkuzet», Дом карельского языка и ДК Ведлозеро провели весёлое гуляние на озере Ведлозеро. Мы плясали, пели частушки, играли, участвовали в весёлых состязаниях. И конечно, ели блины и карельские калитки.

Погода была прекрасная, настроение чудесное, мы отдохнули, повеселились и зарядились позитивной энергией!SL381838.JPG