Детский краеведческий музей Дворца
ПОИСК ПО САЙТУ

IMG 7026Светлана Анатольевна Крыж, Евгения Валерьевна Файзырахманова и Анастасия Алексеевна Савельева (Детский музей Дворца) пригласили педагогов на встречу «В гости к Спиридону Солнцевороту». Эти встречи стали уже традиционными. Педагоги Музейного центра рассказывают о новогодних традициях, приметах и гаданиях. В этом году, в связи с открытием Пряничной комнаты, гостям было предложено раскрасить традиционное обрядовое печенье – козули.

Специально к этому мероприятию работники музея приготовили пряники по традиционному рецепту и все, что нужно для раскрашивания. Пришедшие на встречу педагоги самостоятельно сделали глазурь и разрисовали печенье. Примеры росписи им не показывали, потому как изначально козули раскрашивались хозяйкой дома по-своему. 

После мастер-класса Анастасия Алексеевна позвала гостей на чаепитие. Евгения Валерьевна Файзырахманова рассказала о кипрее, способах его заготовки и целебных свойствах. Все гости в подарок получили по пакетику этого чудесного, исконно русского чая, приготовленного в русской печи Евгенией Валерьевной.

Мастер-класс (пошаговый рецепт) по изготовлению козуль смотрите ЗДЕСЬ

IMG 7022

IMG 7027