Детский краеведческий музей Дворца
ПОИСК ПО САЙТУ

_SAM4364

24 апреля 2015 года во Дворце творчества детей и юношества состоялось три события,  посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне: городской Круглый стол «Детский музей и другие аспекты дополнительного образования как ресурс формирования патриотического самосознания личности», открытие «Галерея Памяти» и выставки «Живёт в семье память» в детском краеведческом музее Дворца.
В Городском круглом столе приняли участие 40 человек: педагоги и обучающиеся ДТДиЮ, представители МАУ ДПО «Центр развития образования», педагоги МОУ «Средняя школа № 34» города Петрозаводска,  МОУ «Средняя школа № 1» поселка Шуя. Встреча проходила в Музее «Истории Дворца».

Музей «Истории Дворца» создан в 1986 году, его созданию предшествовала кропотливая работа педагогов, выпускников, воспитанников, родителей, ни одно поколение петрозаводчан связано с Дворцом, его прошлым и настоящим. Музей знакомит с историей создания Дворца пионеров и школьников. Уникальные архивные документы , подлинные архивные фотографии 30-40-х годов рассказывают о первых кружковцах, о пионерской организации города и Республики, о тяжелом времени оккупации и послевоенном периоде. Приоритетным в работе  музея Дворца  является патриотическое воспитание.  Педагоги Дворца, каждый в своей области,  развивают это направление. На  городском круглом столе прозвучало 10 выступлений педагогов ДТДиЮ.

Савельева Анастасия Алексеевна рассказала об опыте работы по патриотическому воспитанию детей и молодежи на примере акции «Кантеле на волнах. Как отметила Анастасия Алексеевна,  было очень важно, чтобы дети осознанно пришли на акцию, была проведена огромная подготовительная работа с апреля по сентябрь 2014 года. Это и выставка Детского музея Дворца, посвященная 70-летию освобождения г. Петрозаводска и РК от фашистских захватчиков, фотовыставка, посвященная  довоенному Дворцу пионеров и школьников, музейно-образовательные  занятия «Живет в семье память», интерактивная игра «Парк победы».

В 2009 году члены клуба «Моя Карелия» предложили всем желающим принять участие в подготовке выставки «Из истории простых вещей». Откликнулись многие, в музей приносили фотографии, предметы быта, медали, ордена газетные вырезки истории и рассказы о том как их родные и близкие воевали, трудились жили в годы Великой отечественной войны.
Накопилось так много материалов, фотографий, рассказов, что появилось желание поделиться с другими. Так возникла идея создания первого сборника «Живет в семье память».  В сборник вошли материалы из семейного архива обучающихся, педагогов Дворца, учителей школ. О своем участии в проекте Детского этнографического музея  Дворца «Живет в семье память» рассказала Кордова Нина Борисовна, педагог дополнительного образования  ДТДиЮ.

Файзырахманова Евгения Валерьевна, педагог дополнительного образования ДТДиЮ, в своем докладе «Роль краеведческого музея в патриотическом воспитании подрастающего поколения» отметила: «Если бы каждая семья пользовалась выработанными веками ценностями, то все было бы благополучно»; «Музейная работа во Дворце творчества и летние практики в районах Карелии, а также участие в различных проектах позволили педагогам и нашим воспитанникам осознать и сформулировать ценности наших предков и принять их за основу жизни, в т.ч. патриотизм и любовь к родному краю».

Не секрет, что искусство способно вызвать яркий эмоциональный отклик.  Большие  возможности в воспитании патриотизма есть у музыки. Оксана Владимировна Митрукова, педагог дополнительного образования, руководитель хора мальчиков «Пеллерво» уверена,  патриотизм воспитывается через познание. В своем выступлении «Воспитание эмоциональной отзывчивости через исполнение песен о войне» она отметила: «в процессе разучивания произведений военных лет у детей возникают вопросы: «Кто такой Сын Отечества?», «Слуга Отчизны?». Педагогу надо знать ответы на многие детские вопросы, Иначе нет смысла прикасаться к теме подвига и самопожертвования. У мальчиков необходимо прививать чувство гордости к стране, в которой они живут». Хор мальчиков «Пеллерво» постоянный участник творческих проектов. 5 мая состоится совместный проект хора и творческих коллективов города «Этот День Победы». Стать ближе к истории помогают и творческие поездки. В каждой такой поездке хор старается посещать памятные для нашей Родины места.
В течение нескольких лет  участниками клуба «Апрель» проводится тематический вечер «Я не видел войны». В своем выступлении Екатерина Витальевна Шибко, руководитель клуба авторской песни «Апрель» подмечает: «Что ни песня о войне - то формула»; «прослушивая песню, а потом её, разучивая, и исполняя, ребенок сам эмоционально проживает события тех далеких лет».

Как начать разговор о войне, чтобы в душе ребенка появился отклик... Об этом в своём выступлении размышляла Евгения Владимировна Сафонова, педагог Детской Художественной школы ДТДиЮ.

Олег Валентинович Чупин, руководитель детской видеостудии «Глаз-да-глаз» рассказал в своем выступлении Василии Петровие Репникове, ветеране Великой Отечественной войны, с которым он знаком лично.

Российская Федерация - страна многонациональная, многокультурная,  многоязычная.  Дипломат представляет свою страну, ее интересы на международном уровне. «Один из принципов общественной дипломатии - любить Родину», - отметила в своем выступлении Наталья Вячеславовна Шугурова, руководитель детской общественной организации «Детская Республика», методист МРЦ «Призма».

Почетным гостем городского Круглого стола стала Эмилия Дмитриевна Степанова, которая росла в военные годы. Совсем недавно она закончила работу над книгой о истории пионерского движения, особенно приятно, что Эмилия Дмитриевна посвятила целую главу истории нашего Дворца.
На Круглом столе прозвучало не только много интересных докладов, но и военные песни в исполнении Евгения Ильина и Екатерины Шибко. Спасибо за душевную встречу.
После Круглого стола состоялось открытие выставки «Живет в семье» и «Галереи памяти».

По итогам круглого стола выпущен сборник тезисов Детский музей и другие аспекты дополнительного образования как ресурс формирования патриотического самосознания личности. Тезисы городского круглого стола. / Ред.-сост. О.А. Соловьева, С.А. Крыж. – Петрозаводск: Дворец творчества детей и юношества, 2015.

_SAM4418
_SAM4393
_SAM4422