Детский краеведческий музей Дворца
ПОИСК ПО САЙТУ
muhtAx2LypUКак обычно многолюдно было во Дворце в этот вечер, только гости были особенными – ветераны: кто-то в парадных мундирах с орденами и медалями, а кто-то в гражданской одежде с праздничной георгиевской ленточкой. Именно для них в паркетном фойе играл духовой оркестр Школы духовой игры ДТДиЮ, а сами ветераны с удовольствием фотографировались на военной экспозиции, которую подготовили сотрудники Детского краеведческого музея Дворца.
«Здравствуйте, дорогие и уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, бывшие узники концлагерей, труженики тыла, дети войны. Здравствуйте, дорогие жители города Петрозаводска. Совсем скоро прогремит салют Победы!» – такими словами открылся праздничный концерт, который состоялся во Дворце творчества накануне Дня Победы. И первыми со сцены поздравили ветеранов Николай Иванович Левин, Глава Петрозаводского городского округа, и генерал-майор Валентин Валентинович Громов, Председатель Комитета ветеранов войны и военной службы РК.
Свои подарки для гостей приготовили коллективы Дворца: песни «Военные фотографии» в исполнении Екатерины Шибко и «День Победы» Евгения Ильина, «Тучи», которую замечательно исполнили педагоги – Дина Ившина, Анна Хуттунен, Олеся Камилова и Наталья Зимина. А ансамбли  «Феерия» и «Созвездие» показали свои танцевальные номера, и в них звучала не только тема войны, но и мира, детства. Вспоминали и тех, кого забрала война – минутой молчания все в зале почтили их память... И долго потом аплодировали ребятам, выступавшим на сцене, ведь они не только многое напомнили ветеранам, но и подарили настроение, потому у многих на глазах были слёзы.
DIKZEC8xrfcОлег Николаевич Юркевич, подполковник в отставке, воевал на Северном флоте:
– Победа стала для нас огромной радостью! Когда я смотрел концерт, слезы наворачивались – радовался за нынешних детей, за их мирную жизнь.
rElhmxVRnjUНадежда Андреевна Егорова, малолетний узник:
– Я была тогда в лагере № 3, здесь, в Петрозаводске. Там умерла моя мама. Не помню точно, какого числа нас освободили наши солдаты – я тогда сильно болела, но помню, как мы радовались, плакали…
jkRWqa6JkuMВладимир Леонтьевич Бордановский, малолетний узник:
– Для меня День Победы, действительно, «праздник со слезами на глазах»…Я с болью вспоминаю те годы. Мне и сейчас больно, когда кто-то у нас или на Западе пытается переписать историю – это позор!
А после концерта гостей в паркетном фойе Дворца ждал еще один подарок: праздничное угощение и танцы под гармонь.  Ветераны с удовольствием, несмотря на возраст, кружились в вальсе, а,  знакомых, обменивались новостями и фотографировались на память. С праздником, дорогие ветераны! Фото Л. Кузнецовой и Ю.Гришиной.{jcomments on}GEGFJ_OXUGA_o23uCvrzZk