Детский краеведческий музей Дворца
ПОИСК ПО САЙТУ

qod4P3b5uiY

Вы хотите в одно мгновение из Петрозаводска переместиться в Санкт-Петербург на улицу Бармалеева? А побывать в пасти у крокодила? Может, вы хотите познакомиться с жителями дома №44 и победить королеву в шахматы? Если да, то у вас есть такая возможность.
Только для этого нужно посетить выставку «Чудо-дерево» в лекционно-выставочном комплексе музея-заповедника «Кижи». Именно это и сделали ребята, которые во время осенних каникул занимались в профильном лагере Дворца «Время выбора» по проекту Юлии Гришиной. Целую неделю девчонки и мальчишки не только участвовали в различных интересных мастер-классах и играх, но и активно посещали музеи города.
В «Кижах» ребята познакомились с отечественной поэзией, а так же с творчеством Чуковского, Хармса, Маршака. Чем эта выставка интересна, так это тем, что на ней  можно не только послушать и посмотреть, но и потрогать все экспонаты, испытать на себе. Здесь дети узнали, а кто-то, может, и  вспомнил о том,  кто такой Бармалей, что съел Крокодил, что не так у Рассеянного с улицы Бассейной. Девчонки и мальчишки «шли по следам» Джека, который построил дом, придумывали и рисовали своих Чижей, отвечали на вопросы экскурсоводов. И, несмотря на то, что возраст посетителей выставки очень разнился - там были и первоклашки, и восьмиклассники - выставка им понравилась!
Серёжа Савицкий, 13 лет, 40 лицей:
- Здесь очень здорово! Я мало знал, но на этой выставке столько всего услышал,  вспомнил. Очень понравилось то, что здесь можно всё потрогать, экспонаты все очень интересные.
Максим Марусеев, 8 лет, школа №10:
- Мне нравится в дворцовском лагере, у нас много экскурсий. И эта выставка интересная, мне понравилось то, что здесь мы играли в игры.
Лена Болотинская,15 лет, школа №9:
- Я занимаюсь в объединении «Орбита» ДТДиЮ. И в нашем лагере очень интересно: мы ходим в музеи, в кино. Эта выставка мне нравится, она очень красочная и веселая.
А уже на следующий день ребята отправились на экскурсию в Музей ИЗО,  где 19 октября открылась выставка «Путешествие в Россию», которая была посвящена 1150-летию российской государственности.
Там их ожидало знакомство с произведениями иконописи, отечественной живописи, графики и скульптуры, иллюстрирующими историю России в лицах и событиях. Они познакомились с жизнью народа российского в допетровскую эпоху, узнали, что такое офорт, и еще много интересного о жизни нашей страны во времена правления Петра I и Екатерины II. Экскурсовод рассказала ребятам о быте крестьян и их занятиях, а  еще о творческих работах известного фотохудожника из СП-Б Андрея Чежина, которые представлены в музее. Но самым удивительным, пожалуй, было такое открытие: в музеи ходят не только для того, чтобы наслаждаться искусством. В среде нынешних молодоженов появилась новая традиция - фотосессия в музее. Так что ребята увидели в залах музея не только портреты царей и крестьян, но и самых настоящих жениха и невесту!
Алина ЛОКТЕВА, школа № 34
В проведении опроса участвовали Вероника САВИНА и Амалия СЕРЖАН, школа № 34
Фото Лады КУЗНЕЦОВОЙ

077UkJ_M4k4

koNpicdIZo4

 

 

 

 

n-cUFEcbozc

V3wSJztktlU