История спортивного ориентирования
ПОИСК ПО САЙТУ

История спортивного ориентирования

sportorient1Свою карьеру тренера по спортивному ориентированию Галина Викторовна Хомякова начала в спортивной школе в 1985 г. еще, будучи студенткой. А с 1989 г. работала во Дворце творчества детей и юношества г. Петрозаводска педагогом дополнительного образования по спортивному ориентированию.
За период 1994-2009 гг. в нашем клубе произошло много интересных событий: походы, соревнования, праздники, выездные соревнования по нашей Родине. Выезжали на соревнования в города Воронеж, Пензу, Иваново, Кириши, Санкт-Петербург, Москву. Совершили много велосипедных походов, многодневных пеших походов, лыжные походы, обошли пешком, на лыжах, велосипедах все окрестности города Петрозаводска.
sportorientОбучающиеся часто становятся лучшими спортсменами своей школы, защищая честь своих школ в соревнованиях по лыжным гонкам, кроссу, туризму.
За последние пятнадцать лет подготовлены семь кандидатов в мастера спорта Красильникова Анна, Бутырева Алена, Юсель Павел, Хомяков Владимир, Хомяков Денис, Назаров Константин, Хомякова Алевтина; около двадцати ребят выполнили I взрослые разряды по спортивному ориентированию; боле 200 ребят имеют от 2-го взрослого разряда и массовые спортивные разряды. Обучающиеся неоднократно становились чемпионами по разным возрастным группам на первенстве г. Петрозаводска, Республики sportorient2.jpegКарелия, Чемпионате Первенств России, Чемпионами и призерами первенства СЗФО, входили в состав сборных команд «Спартакиады учащихся 2004 г., 2005 г., 2007 г.». становились чемпионами Всероссийских массовых соревнований таких как: «Лыжня России», «Российский азимут», «Кросс Нации».
В каждом из 15 прожитых лет есть свои звездочки, которые освещают дорогу позади идущим, молодым спортсменам. Идут годы, и у ребят кончается школьная жизнь, в которой 5-7 лет отдано любимому виду спорта (спортивному ориентированию). Юноши и девушки становятся рабочими, студентами, но продолжают ходить на соревнования помогают младшим ребятам изучать премудрости спортивного ориентирования, помогаю тренеру в постановке дистанций, корректируют карты, помогают в судействе соревнований. Сменяются поколения, вырастают ребята на смену приходят новые спортсмены, новые достижения и это замечательно, хорошо, что выпускники не забывают спорт выходят на старт не для высоких достижений, а для общения, выходят на старт для получения удовлетворения.
Так как спортивное ориентирование, являясь одним из самых молодых видов спорта, получает в нашей стране все большее признание. Широкая доступность, захватывающая борьба на трассе, красота природы, с которой так близко соприкасаются спортсмены на дистанции, - все это способствует популярности спортивного ориентирования.
Занятия спортивным ориентированием способствует умственному и физическому развитию детей, укреплению здоровья, помогают познавать и понимать природу. Как только дети овладевают основными приемами ориентирования, у них появляется волшебный ключ, который может открыть дверь к исследованию окружающего их мира.