Театр-студия "Звуки музыки"
ПОИСК ПО САЙТУ
ptudСобытие, которого давно ждали, произошло. Театр-студия «Звуки музыки» и школа оркестровой игры на духовых и ударных инструментах ДТДиЮ 1 октября выступили на сцене Екатерининского зала Таврического дворца в Санкт-Петербурге со своей версией мюзикла-феерии «Синяя птица». И это были не просто гастроли, а выступление на IV Детской таврической ассамблее в рамках IV Всероссийского фестиваля Андрея Петрова, посвященного 80-летию со дня рождения композитора. А состоялось оно в Международный день музыки благодаря большой поддержке композитора Ольги Петровой, соавтора мюзикла.
Еще несколько месяцев назад Ольга Андреевна побывала в Петрозаводске и на сцене Дворца творчества увидела нашу «Синюю птицу». Тогда она была просто восхищена игрой юных актеров: ведь мюзикл, написанный для взрослых актеров, блестяще сыграли дети.
Во время нынешнего выступления наших исполнителей самой Ольги Петровой в зрительном зале было, она находилось в Киеве, на концерте исполнителей музыки А. Петрова. Но зато на ассамблее была родная сестра Андрея Петрова, а среди зрителей одаренные дети из разных уголков России: музыканты, исполнители, композиторы. И, конечно же, профессионалы. Согласитесь, солидная аудитория.
Выступление петрозаводчан понравилось зрителям. Либреттист Вячеслав Вербин был до того растроган, что всё время, пока шло представление, он смотрел на сцену... стоя! А известный композитор Георгий Портнов очень хвалил и хореографию, и вокал наших актеров, и режиссерскую работу. И еще предложил для постановки несколько своих работ, среди которых есть и мюзиклы, и музыкальные сказки.
Понравились и декорации, которые сделали художники ДТДиЮ Галина и Юрий Атраментовы. А ведь над ними пришлось очень потрудиться: помещение, в котором выступали наши актеры, не было предназначено для такой постановки, вот и пришлось делать новые. И когда «Синяя птица» шла на сцене, никто из зрителей и подумать не мог, что ребята вместе с педагогами до половины второго ночи готовили сцену для выступления.
Наградой за их работу на сцене стали не только аплодисменты зрителей и похвалы профессионалов, но и большой сладкий стол, который приготовили организаторы для участников ассамблеи. Еще одним приятным подарком для петрозаводчан стал яркий буклет, где рядом с известными российскими и зарубежными профессиональными коллективами и исполнителями соседствуют театр-студия «Звуки музыки» и школа оркестровой игры на духовых и ударных инструментах ДТДиЮ Петрозаводска.
Аня ЯКОВЛЕВА, школа №12
Фото Влада Мартынова