Детский театр кукол
ПОИСК ПО САЙТУ

С 1 по 4 июня 2017 года Театр кукол Республики Карелия провел VIII Республиканский Фестиваль детских и юношеских театров кукол «КУКЛАНТИДА».
Заявки на VIII фестиваль «Куклантида» подали 15 коллективов, но два постоянных участника - театральный коллектив "Валаамские" под руководством К.Э. Румянцевой и театральный коллектив 56 детского сада Петрозаводска не смогли участвовать в фестивале. Зато для участия в мастер-классах и просмотра спектаклей приехали руководители коллектива "Tatjan satu" из г. Савонлинна, благодаря чему VIII Республиканский Фестиваль детских и юношеских театров кукол «КУКЛАНТИДА» приобрёл статус международного. Итого фестиваль собрал 14 коллективов: 160 человек, из них 140 детей.

Основная часть коллективов – постоянные участники фестиваля, абсолютный новичок только один - это коллектив "Звёздочки" средней школы № 14 г. Петрозаводска. Поскольку из-за отсутствия финансирования фестиваль не мог оплачивать проживание и питание детей из районов Карелии, многие коллективы, в том числе постоянные участники предыдущих лет из Пудожа, Мегреги, Ледмозера, Муезерки, Сортавалы, Костомукши не смогли принять в нем участие. Полноценно в работе фестиваля участвовали лишь три коллектива из районов республики: «Ауринко» из п. Ругозеро, "Балаганчик" из п. Вяртсиля и "Родничок" из п. Калевала. Все три коллектива - очень сильные, в разные годы становились победителями фестиваля. Коллективы «Элойне» из г.Олонца и "Капитошки" из г.Лахденпохья из-за финансовых трудностей приехали только к закрытию фестиваля и не участвовали ни в одном мастер-классе. Вынужденная ориентация на городские коллективы снизила эффективность фестиваля как театрального обучающего центра для детей республики.
Программа фестиваля включала в себя просмотр спектаклей (5-6 спектаклей в день); обсуждение их членами жюри, мастер-классы по кукловождению, сценическому движению, сценической речи, пластике рук. Все мастер-классы были рассчитаны на то, чтобы рассказать о предлагаемой методике и наглядно ее продемонстрировать для детей и руководителей коллективов с тем, чтобы в дальнейшем руководители коллективов смогли работать с детьми по этой методике самостоятельно.
На фестивале работали пять членов жюри из числа работников театра. Коллективы, их руководители и отдельные исполнители были отмечены дипломами и подарками от Фонда С.Л. Катанандова. Лучшим спектаклем фестиваля стал спектакль «Ночная сказка» "Детского театра кукол" ДТДиЮ. Это первый случай в пятнадцатилетней истории фестиваля, когда Гран-При достался не районному, а петрозаводскому коллективу. Понятно, что база у ДТДиЮ намного лучше, чем в районах, но их спектакль "Ночная сказка" объективно был выше по качеству, чем жюри не могло поступиться.

Именным Дипломом жюри выделило работу педагога Дворца творчества детей и юношества Дины Гурьевны Ившиной за музыкальную работу в спектаклях "Ночная сказка" "Детского театра кукол" и "В стране невыученных уроков "Театра+" МОУ ДО "ДТДиЮ" г. Петрозаводска.

0jUow3-jW_Q.jpg

GIyv_g1sCP0.jpg


Команда, работавшая над спектаклем:

Актеры:

Макарова Дарина - Мышонок 
Федорова Анна – мама Мышка 
Анисимова Алла - тетя Утка 
Валиулова Анастасия – Тетя Свинка, тетя Курица, тетя Лошадь 
Сергушкина Дарья - тетя Жаба, тетя Щука 
Федорова Екатерина – тетя Кошка

Художественный руководитель и режиссер - Л.Г. Зайцева
Художник - О.Л. Чистякова
Музыкальное оформление - Д. Г. Ившина

Арина Семенова, юнкор студии журналистики "Дебют" ДТДиЮ:

Не у всех сказок есть хэппи-энд

Наверное, вы считаете, что все сказки заканчиваются хорошо? Я думаю, что большинство детей именно так и полагает. А как же, ведь взрослые нам с детства внушают, что добро всегда побеждает зло. На самом же деле добро это не всегда так. Почему? А вот потому, что…
«Лучше, мама, не пищи, ты мне няньку поищи» – так говорил глупый Мышонок маме Мышке. С этой фразы и начинается «Ночная сказка», которую представил на фестивале «Детский театр кукол» ДТДиЮ.
Мама Мышка приводила к Мышонку множество нянек, но ему ни одна не нравилась: то голос слишком громкий, то слишком тихий, то страшный, то грубый. Тогда мама-Мышка позвала к сынишке Кошку, которая очень понравилась Мышонку. Но ужас, она его съела! И эта жуткая сцена выглядела настолько натурально, что одна маленькая зрительница даже громко заплакала от огорчения…
Сказка, которую показали юные дворцовские актеры, учит детей ценить то, что у них есть, и любить своих родителей. Вот поэтому сказка и должна быть грустной, чтобы дети и взрослые поняли, какими могут быть последствия тех или иных действий.

Источник: пресс-центр фестиваля "Куклантида"