Ансамбль танца "Созвездие"
ПОИСК ПО САЙТУ
P1130147Ансамблю танца «Созвездие» 29 апреля исполняется 20 лет! За это время он помог раскрыться многим мальчишкам и девчонкам. Накануне юбилея мы побывали на репетиции ансамбля и пообщалась с танцорами и педагогами.
Первое, что чувствуешь, когда заходишь в репетиционный зал, - сильную рабочую энергетику. Сначала здесь занимаются мдадшие - девочки в разноцветных танцевальных купальниках и пышных юбках. Несмотря на возраст, они изо всех сил стараются и грациозно тянут руки и ноги, а потом внимательно слушают замечания преподавателя Натальи Алексеевны Вахтеровой. Ни слез, ни капризов. Лишь огромное желание работать еще лучше. После занятия девочки с интересом ответили на мои вопросы.
- Что самое сложное во время занятий? Давно занимаетесь?
Настя, 6 лет: - Для меня - па де баск, его сложность в неожиданной смене ног в прыжке. Для выступлений мы репетируем много разных танцев: «Пчелочка», «Карелочка», «Любава», «Русский марш». Занимаюсь давно, мне нравится!
Лера, 8 лет: - Для меня самое сложное - делать растяжку на разминке. В «Созвездии» я уже три года и танцевать - это так здорово! Мы занимаемся три раза в неделю. А последнее наше выступление было во Дворце творчества, мы танцевали с мамами танец «Ангелочек».
На вопрос: «Хотели бы вы связать свою профессию с танцами?» все хором ответили: «Да!» Малышки наперебой говорили, что хотят стать балеринами, танцовщицами, звездами и при этом застенчиво улыбались.
Танцовщицы убежали переодеваться, в зал вошли ребята из старшей группы. Я пообщалась с 15-летней Златой и Алёной, ей 17.
- Девчонки, что вам дает увлечение танцами?
Злата: - Хорошую физическую нагрузку - что ни съешь, все уходит во время занятий!
Алёна: - Танцы помогают держать себя в форме. Рада, что не сижу дома, занимаюсь чем-то.

- Какие номера ждут зрителей на концерте в честь 20-летия?
Злата: - В первую очередь, это, конечно же, визитная карточка коллектива - «Кассарейкка», также «Песни Заонежья», «Ланцы», «Онего». Над программой мы работаем уже около двух месяцев.
- Есть ли у коллектива традиции?
Алёна: - Очень много! Одна из них это когда на 23 Февраля девочки сами готовят танец мальчикам, а на 8 Марта наоборот.
- Что чувствуете, когда слышите аплодисменты зрителей?
Злата: - Это лучшая награда! Бывает, выступили, и в зале тишина. Стоишь в напряжении. А потом вдруг гром аплодисментов - и сразу гора с плеч.
Алёна: - Ради этого стоит заниматься и выходить на сцену!
Девчонки пошли разминаться, а потом выполнять танцевальные па у станков под руководством Николая Гавриловича Вахтерова.
Я задала несколько вопросов педагогу «Созвездия» Н. А. Вахтеровой.
- Что вы чувствуете, когда слышите аплодисменты после танца?
- Бывает, слезы идут! Все мы, педагоги, - плаксы.
- Какие советы можете дать новичкам?
- Главное - желание. Ведь мы берем ребят без отбора. Не проверяем ноги, шаги, гибкость. Если у человека глаза горят, и он духом живет, тогда остальное неважно.
- Ребята вносят свои идеи в танцы?
- Конечно! Если движение, которое мы предлагаем, не идет, они могут предложить другое.
- Мы постоянно к чему-то готовимся, - добавляет руководитель коллектива Н. Г. Вахтеров, - потому что у нас по 60-80 концертов в год.
Как интересно наблюдать за танцорами «Созвездия». Столько грации, силы и трудолюбия сосредоточено в ребятах! Когда вышла из зала, меня переполняли энергия и вдохновение, которые я получила от этих преданных своему коллективу людей.
Автор материала: Полина ПОПОВА, школа № 27
Автор фото: Сергей Самылин
Материал предоставлен Республиканской газетой детей и подростков "Моя газета":