Хор "Теллерво"
ПОИСК ПО САЙТУ

Теллерво Финляндия

Мы поздравляем наш Образцовый хор России и Карелии "Теллерво" с победой в VI МЕЖДУНАРОДНОМ конкурсе имени Яна Сибелиуса.
Ирина Владимировна Белковская, художественный руководитель, делится впечатлениями о конкурсе:


С 08.11. по 12.11. 2018 года в финском городе Турку проходил 6 МЕЖДУНАРОДНЫЙ конкурс имени Яна Сибелиуса по трем номинациям:
Академическое хоровое пение
Вокальное мастерство
Исполнительское мастерство
Хор Дворца впервые участвовал в этом конкурсе и боролся право быть лучшим в номинации "Академическое хоровое пение". Конкурс проходил в 2 тура, на которых исполнялась разная программа.
В 1 туре исполнялось: Ф.Мендельсон"Veni Domine" (западноевропейская хоровая классика), обработка народной песни нашего региона (поморская народная песня в обработке Б.Константиновского "Ссаживала матушка, солистка Татьяна Долматова), Георгий Свиридов "Веснянка", А.Н.Пахмутова "Ой,купало!"
Во 2 туре обязательным произведением было сочинение финского композитора Яна Сибелиуса на языке оригинала. Наш хор исполнил произведение "Отчего угас твой голос?" и произведение В.Рубина " По буквари", слова народные.
Жюри высоко оценило наше выступление в 2-х турах и из 40 возможных баллов, "Теллерво" получил 40 баллов!!!
Итог- Гран При конкурса и Специальный Диплом Союза композиторов России "За лучшее исполнение музыки современных русских композиторов".
Конкурс проходил в большом кафедральном зале собора Святого Мартина, акустика и масштабы которого поражали своим величием и красотой. Петь в таких залах всегда очень престижно и незабываемо. Члены жюри были представлены из разных стран: Финляндия, Россия, Чехия, Казахстан, Латвия, Литва. Среди приглашенных мастеров оперного искусства были солисты Номеда Кацлаус из Литвы, Татьяна Руднева из Казахстана, Сергей Джегерс из Латвии, Галина Бойко и Мария Ария из Москвы.
В свободное от репетиций и конкурса время хор "Теллерво" изучал и познавал древнюю историю и музыкальную культуру Турку. Мы побывали в музее- крепости старого города в историческом центре и с большим интересом осмотрели окрестности старого города. Каждый зал музея явился небольшим концертным залом, в котором пел хор. Потрясающие видеосъемки остались на память, а нашими новыми зрителями были люди, пришедшие в музей.
Творческая встреча с московским композитором Михаилом Славкиным, с которым хор дружит больше 20 лет, это тоже событие поездки в Финляндию. Небольшой экспромт: за роялем композитор, "Теллерво" - исполнитель и зрители - прихожане церкви... Было ярко, трогательно, незапланировано здорово!
Еще одна планка преодолена! Еще есть потенциал для роста и стремления к новым победам!
Я благодарю всех, кто желал этой победы: Надежду Александровну Полещук, концертмейстера от Бога, музыканта с большой буквы. Хормейстера Анастасию Дмитриевну Бурцеву, чей голос и талант общения с детьми умеет вдохновлять и настраивать нас всех на Успех!
Родителей, которые плечо к плечу всегда с нами! Которые верят в нас, поддерживают и любят!
Я благодарю себя за то, что не подвело здоровье и еще один Международный конкурса за плечами 45 летней работы!
СПАСИБО ДВОРЦУ ЗА ТО, ЧТО ОН БЫЛ, ЕСТЬ И БУДЕТ!!! Совсем уже не осталось таких коллективов как мы... очень жаль.
Детские хоры, участники конкурсов - это дети из музыкальных школ, колледжей и школ искусств. Тем и ценнее оценка плодотворной, многолетней работы.