Хор "Теллерво"
ПОИСК ПО САЙТУ

tellervo115 декабря 2015 в Концертном зале Мариинского театра свою программу «Карельская зима» представил хор «Теллерво».

В афише театра есть «38-й абонемент», в рамках которого петербуржцев и гостей Северной Пальмиры знакомят с творчеством пяти лучших детских хоров России. Наши девочки выступили наряду с такими коллективами как: Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга, «Планета звука» (Джаз-хор Свердловской государственной детской филармонии), Детский хор «Весна» имени А.С. Пономарёва (г. Москва), Сводный детский хор, хор и оркестр Мариинского театра (дирижер – Валерий Гергиев).

О том, что в декабре «Теллерво»  даст сольный концерт в Мариинском театре, стало известно еще в июле этого года. Эти полгода весь коллектив, не оставляя своих проектов здесь, в Карелии, активно готовился к главному выступлению этого сезона. Так, принимая участие в «Международном песенном празднике» в июле 2015 года (г. Сортавала), коллектив сделал удивительно красивое фото в национальных костюмах на фоне чудной приладожской природы. Каждая из хористок стала воплощением названия коллектива – церевны леса Теллерво. Позже именно эта фотография украсила афишу концерта в Санкт-Петербурге. 

Программа «Карельская зима» была разделена на 3 блока и длилась около 1 часа 20 минут. 

Первый блок – представление, визитная карточка коллектива. Основной задачей этой части было погружение слушателя в атмосферу карельской культуры – неброской, скромной и малословной внешне, но с широкой и сильной, яркой и глубокой душой. Девушки-хористы вышли на сцену рядами, изображая тихое течение реки, исполняя песню «Бреду тропинкою весной» Наталии Леви. Были исполнены также народные песни, песни на музыку Абрама Голланда, Гельмера Синисало.

Во втором блоке программы прозвучали произведения классических композиторов: П.Чайковского, С. Рахманинова, А. Рубинштейна (основателя Санкт-Петербургской консерватории), С. Слонимского.

В третьем блоке звучали произведения современных композиторов. В том числе и «Колыбельная тюленя» (Эрика Уитакера) на английском языке. Песня о том, как мама со временем отпустит своего детеныша в большой океан жизни. Тишина, глубина этого произведения пронзает слушателя. 

В финале концерта зал встал. Хор дважды исполнил песню «Снег» (муз. М. Славкина, стихи Элинор Фарджен). Причем, исполняя это произведение «на бис», участники коллектива встали по периметру сцены, руководитель хора Ирина Белковская оставила коллектив наедине со слушателем. Каждую хористку было отчетливо слышно, все девочки стали солистами, вкладывающими свою душу в общую песню. 

Ирина Владимировна Белковская отметила, что на концерте особую роль сыграла концертмейстер хора. Надежда Александровна Полещук, будучи музыкантом, в каждую ноту вкладывала эмоции, чувства, которые должна была донести музыка. 

Большой подмогой в поездке оказалось присутствие группы родителей. Помимо моральной поддержки, маме Олеси Галицкой пришлось, к примеру, даже стать ведущей концерта. Причем, Анастасия Валерьевна Сорокина настолько хорошо справилась с этой ролью, что 20 декабря она вновь проведет концерт хора!

telllogbelousovПри подготовке к концерту и в нем самом было все, как и в обычной жизни: трудности, волнения, печаль и радость. Ирина Владимировна Белковская за 50 минут до отправления в Санкт-Петербург узнала печальную новость – не стало Александра Белоусова, директора петрозаводской художественной школы. Александр Сергеевич был не просто другом руководителя «Теллерво», он был и навсегда останется частью хора. Много лет назад именно он придумал символ «Теллерво» - девочку, протягивающую руки вверх к музыке. 

Несмотря на тяжелые эмоциональные переживания, коллектив с честью выступил на сцене Мариинского театра. Ирина Владимировна Белковская считает, что это высокая планка, но на которой не стоит останавливаться. 

 

 

У хора прежняя установка: искусство начинается с трудолюбия, любви к музыке и слушателю!