Хор "Теллерво"
ПОИСК ПО САЙТУ

IMG_0034

Насыщенным выдался февраль для Кандидатского хора «Теллерво». 7-8 февраля 2015г. в столице Карелии проходил IX Открытый региональный фестиваль-конкурс младших хоровых коллективов им. Г. Е. Терацуянца "Чудесная страна Звонкоголосье", в котором приняли участие коллективы из Петрозаводска, Кондопоги, Олонца и Санкт-Петербурга.
«Теллерво» достойно представил Дворец и получил диплом за яркую, разнохарактерную программу.
В рамках фестиваля состоялась творческая встреча с Михаилом Гоголиным (г.Вологда), членом Союза композиторов РФ, автором гимна страны Звонкоголосье. На закрытии фестиваля сводным хором его участников гимн был впервые исполнен.
Еще одним ярким зимним событием для хора стала поездка в Москву на фестиваль и конкурс хоровых коллективов «Созвездие талантов».
За участие в фестивале Хор получил "Гран-при", в конкурсе коллективов - звание Лауреатов II степени. В фестивале-концерте среди солистов Ирина Усова получила диплом Лауреата III степени.
В рамках фестиваля руководитель хора Наталья Валерьевна Бердино, совместно с концертмейстером хора Тумаковой Юлией Геннадьевной, дала открытый урок для педагогов и концертмейстеров. Также педагоги Н.В Бердино и Ю.Г Тумакова посетили открытые занятия других руководителей хоровых коллективов - участников фестиваля. В завершении программы мастер-классов свой урок дала Татьяна Алексеевна Чудова - заслуженный деятель искусств, Член Союза композиторов СССР, Председатель жюри фестиваля.
Помимо  выступлений на фестивале педагогами была организована  культурная программа для ребят. Хор побывал в Храме Христа Спасителя, а заключительным аккордом творческой поездки стала экскурсия в Московский музей анимации на ВВЦ. В музее мультипликаторы провели для ребят "Теллерво" интереснейшую экскурсию и увлекательный мастер-класс по изготовлению мультфильма. В мульт-мастерской ребята вспомнили отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» А.С.Пушкина и попробовали себя в роли аниматоров - под чутким руководством профессионалов создали мультфильм «У Лукоморья» на новый лад. Каждый кадр передвижения персонажей фотографировался, в съемках были задействованы руки детей с забавными фигурами, вещи и даже лица. В финале съемок новоиспеченные аниматоры получили на память диск с мультфильмом.
Фестивальный февраль - искрометный и насыщенный - не только принес творческие успехи и заряд положительной энергии, но и очень сблизил ребят.

Фестиваль "Созвездие талантов"

P2141220Счастливы вместе!P2131193Материал, фото и мультфильм предоставлены Натальей Бердино, руководителем Кандидатского хора "Теллерво"