Хор "Теллерво"
ПОИСК ПО САЙТУ
oO0OTUvr7TMТак назывался вечер, посвященный 75-летию Образцового коллектива концертного хора «Теллерво», который состоялся в ДТДиЮ накануне первомайских праздников. Он стал своеобразным творческим отчетом коллектива или, вернее, рассказом о долгом, непростом и очень интересном пути, который вместе прошли педагоги и хористы «Теллерво». И потому, пока звучали песни на сцене,  на большом экране все пришедшие на концерт смогли увидеть фотолетопись хора, будни и праздники «Теллерво», начиная с момента его создания. Его история – это и история самого Дворца, и история страны.
«Ансамбль возглавляет товарищ Кофьян,
Здесь горны звенят, и звучит барабан!..
Едва оперились, война прогремела.
От горя страна, словно мать, поседела…»
«…Пришла Софья Павловна Оськина в хор –
Крутой педагог, мировой дирижер!»
Время шло, приходили новые руководители, менялся и сам хор. И многие зрители, глядя на фотографии из летописи, вспоминали те времена, когда сами были детьми, улыбались, услышав знакомую мелодию, с удовольствием подпевали хористам.
А со сцены звучали имена педагогов, которые помогали хору вставать на ноги, развиваться, побеждать: К.И. Жемойтель, К.И. Стасюк, Н.С. Кузменкова, Т.Я. Гритчина, Г.И. Устинов, Г.И. Иванова, Е.И. Суокас, Р.Б. Харитонова, А.А. Кольчук. Именно им была посвящена «Кантата» А. Брицына, которую под аплодисменты исполнили девочки.
«Бьются сердца пионерские в такт:
Такт отбивает Галина Юнак!
Строгость, энергия, юмор, задор –
Принял такую методику хор!»
И еще одну песню – «Константиново» – хор посвятил Галине Николаевне Юнак, Оксане Владимировне Митруковой, Ольге Игоревне Калашниковой и участницам «Теллерво» эпохи Юнак.
«Другое время – новая структура,
И всё сложнее жизни партитура…
Вот студия уже на месте хора:
Меняются задачи дирижёра!
Для изменений есть еще причина:
Хор приняла Белковская Ирина!»
Случилось это в далеком уже 1993 году, а ныне «Теллерво» – «Образцовый коллектив России». Это звание он получил еще в 1992 году, а в 2007 году подтвердил его. Сейчас на счету хора много гастрольных поездок по России и зарубежью и побед в различных российских и международных конкурсах и фестивалях, выступления с симфоническими оркестрами. А гостями студии за эти годы были хоровые коллективы из Санкт-Петербурга  Москвы, Воронежа, Пскова, Детский хор радио и телевидения г. Санкт-Петербурга, хор «Моран» из Израиля.
Об этом и многом другом говорили ведущие на сцене, задорно, торжественно, лирично пели девчонки. Много добрых слов и поздравлений в адрес «Теллерво» прозвучало в этот вечер от коллег, друзей и партнеров из Петрозаводской государственной консерватории, Карельской государственной филармонии, Детской музыкально-хоровой школы, представителей Управления образования,  культуры, Министерства культуры и Министерства образования.  А какой праздник без подарков? Но это не только цветы и грамоты: теперь у «Теллерво, кроме собственного гимна, появился и свой флаг, который вручила коллективу Оксана Николаевна Старшова, директор ДТДиЮ. Еще, как и положено, был на празднике и сладкий сюрприз – огромный торт, который вывезли на сцену, а юбилейные свечи на нем задули хористки вместе со своим руководителем, Ириной Владимировной Белковской. С юбилеем, «Теллерво»! cPTE6JNiQ7wJkRT8vs8GRE{jcomments on}