Хор "Теллерво"
ПОИСК ПО САЙТУ
A7iNvSGjuHAВот как надо праздновать свой день рождения! Таких аплодисментов не бывает на взрослых концертах! Большой зал Петрозаводской консерватории буквально рукоплескал вокалистам. Аплодировали от души прекрасным и талантливым женщинам – руководителям хоров  «Теллерво» и «Моран» – Ирине Белковской и Наоми Фаран, а также оркестру русских народных инструментов «Онего» карельской филармонии, с которыми наш хор дружит уже почти 30 лет. На празднование юбилея «Теллерво» пригласил друзей, вместе с которыми провел фестиваль «Поющее детство Карелии».
После концерта Ирину Владимировну Белковскую, которая руководит хором без малого 20 лет, не было видно за горой букетов. Ведущая перечислила достижения хора только за последний год: в Калининграде «Теллерво» открывал юбилейный XXV-й международный хоровой фестиваль. Прошлым летом девчонки представляли Россию на конкурсе «CRAKOVIA CANTANS». В своей категории «Теллерво»  завоевал второе место. Хористки выступали на юбилейных торжествах хора «Преображение» в Москве, в рамках хоровой ассамблеи «Лаулу» выступили с симфоническим оркестром в Петрозаводске. В этом году запустили проект «Мультландия» вместе с оркестром народных музыкальных инструментов «Онего» для школ Петрозаводска.
Концерт «Терве, Моран!», с детским хором из Израиля, приехавшим на день рождения «Теллерво»,  – это грандиозный подарок всем почитателям хорового пения. Он состоялся 23 апреля в Большом зале петрозаводской консерватории.
После народных песен любимого «Теллерво» прямо на глазах у зрителей родился новый хор – к русским хористкам присоединились друзья из Израиля. Наши хористки выступали в воздушных платьях, в классических туфлях, с полуулыбкой на лицах – феи. Бок о бок с ними стояли девчонки из хора «Моран» в свободных костюмах, с непослушными длинными хвостами, в ярких топиках, и парни в рубашках. Такие непохожие, но такие гармоничные.
Сводный хор исполнил немало произведений хоровой музыки, звучала и еврейская народная «Хава нагила». Пожалуй, в зале не было ни одного человека, который не захотел бы вскочить с места и броситься в пляс. А на «Птичьем перезвоне»  все внимание было сосредоточено на этих красавицах – как они виртуозно поют, владеют голосом, не сбиваются. Для непосвященного это магия…
Во время песни из мюзикла «Кошки» дрожь пробежала по спине – какая волшебная музыка, солисты из двух хоров были безупречны: Марина Садыкова, Натан Левин, Шира Кравиц. Закончился концерт песней, полюбившейся гостям: «Долго будет Карелия сниться». Она обязательно запомнится ребятам из «Морана»!
Зрители не могли усидеть на местах, пританцовывали в ритм, старались аплодировать в такт, но это было трудно: настолько неожиданными были музыкальные фантазии.
Генеральный консул Израиля в Санкт-Петербурге господин Эдуард Шапира приехал поздравить «Теллерво»:
– Надеюсь скоро увидеть вас в Израиле!
Зал радостно захлопал.
–  Вы дали многим девочкам дорогу в творчество! – сказала Валентина Улич, министр здравоохранения и социального развития Карелии.
– Участие хора в мероприятии – это 100-процентная гарантия его успеха, - сказала в своем поздравлении Лариса Подсадник, заместитель главы администрации Петрозаводска
А министр культуры РК Елена Богданова вручила Почетную грамоту Министерства культуры РФ хору «Теллерво» и И. Белковской, а также хору «Моран» и Н. Фаран за участие в юбилейных торжествах.
Материал предоставлен Ольгой Медведевой.