Хор "Теллерво"
ПОИСК ПО САЙТУ
tell_fest_2
Коллективы Дворца постоянно ездят на гастроли. По России ли, за рубеж - это не так важно. Важно то, что они при этом постоянно развиваются сами, и, конечно, славят имя нашего города. Так и на днях девочки и педагоги хора "Теллерво" вернулись из поездки в Калининград. Каким было это путешествие? Читайте впечатления самих участников!
Россия – огромная многонациональная страна. Ежедневно в ней проводятся разные конкурсы, фестивали, соревнования, праздники для детей и молодёжи. И вот 10 марта 2012 года состоялось грандиозное открытие XX-го международного хорового фестиваля «Музыкальная весна» в городе Калининграде. Продлится он до 25 марта. На сценах фестиваля выступали творческие коллективы музыкальных школ города Калининграда, камерный оркестр Калининградской филармонии и детская вокальная студия «Sukses» (Польша).
Право открыть этот юбилейный фестиваль получил лауреат всероссийских и международных конкурсов концертный хор «Теллерво» Дворца творчества детей и юношества под руководством почётного работника образования России, заслуженного работника культуры Республики Карелия Ирины Владимировны Белковской.
Сольный концерт в двух отделениях состоялся в шикарном концертном зале Калининграда. С первого взгляда он поразил нас своей красотой и акустикой. В концерте прозвучали произведения разных жанров известных композиторов: П.И. Чайковского, И.С. Баха, С.И. Танеева, Г. Свиридова, В. Шаинского, Ф. Мендельсона, Г. Пёрселла, Дж. Каччини, Дж. Перголези, Дж. Россини, Дж. Гершвина, а также песни для детей, русские, белорусские, украинские народные песни. Во втором отделении концерта выступал камерный хор «Теллерво» - коллектив выпускников хоровой студии. Они также удивили зрителей своим звучанием и исполнением произведений. Изюминку нашему выступлению добавили соло скрипки в исполнении Елены Токовининой и звуки органа от Хироко Иноуэ. У зрителей же после открытия фестиваля остались отличные и незабываемые впечатления
Наши руководители всегда старались коллектив «Теллерво» настолько дружным и сплочённым, чтобы каждый из нас был готов ехать вместе с хором в любую точку нашей Земли. Так и выпускница хоровой студии, Тамара Чичуа – лауреат международного конкурса в Норвегии, которая теперь живет и учится в Чехии, приехала в Калининград, чтобы выступить с любимым хором и отлично провести время с девочками. В концерте она солировала несколько произведений. Зрители были в восторге! Некоторые даже плакали – так трогательно и душевно исполнялись произведения…
На самом деле поездка в Калининград запомнилась не только открытием фестиваля, в котором мы принимали участие, но и яркими впечатлениями от самого города, экскурсиями: в музей янтаря и Светлогорск. Раньше Калининград называли Кёнигсбергом, но после Великой Отечественной войны переименовали. Город отличается своим разнообразием архитектурных форм, музеями, уровнем жизни. Нам было очень приятно побывать там, увидеть самую западную область страны, погулять по старинным улочкам, расширить свой кругозор, узнать о великих людях (таких, как Иммануил Кант, Эрнст Гофман), съездить на Балтийское море. К сожалению, мы не искупались в нем, было прохладно, но надеемся, что когда-нибудь нам это удастся.
Когда мы ездим с хором на какие-то конкурсы, фестивали, нам никогда не бывает скучно. Каждый из нас вносит какую-то частичку радости и счастья. В этом заслуга наших педагогов: Ирины Владимировны Белковской, Екатерины Николаевны Михальченко и Надежды Александровны Полещук. Они всегда поддержат и помогут, развеселят и утешат. Без них не было бы «Теллерво» и мы не показывали бы такие высокие результаты. Мы должны гордиться, что они у нас есть, и ценить их!
Также весь наш коллектив «Теллерво» благодарит областную калининградскую филармонию и друзей за организацию и проведение фестиваля.

Жуйкова Даша{jcomments on}
tell_festtell_fest_2tell_fest_3tell_fest_1tell_4
А здесь вы можете посмотреть сюжет ГТРК Калининграда об открытии фестиваля.