Хор мальчиков "Пеллерво"
ПОИСК ПО САЙТУ

pellervo11Оксана Владимировна Митрукова, руководитель Образцового коллектива России Хора мальчиков “Пеллерво”, показала, как работает с ребятами по программе “Каждый ребенок музыкант” (подпрограмма “Поем вместе”). В открытом занятии “Чтобы песня зазвучала” приняли участие ученики первого класса Петровской школы. Согласно программе, в первые четыре года обучения мальчики не участвуют в концертах. В это время они учатся правильно стоять, выражать музыкальные мысли, понимать музыку.

Открытое занятие Оксана Владимировна начала с дыхательной гимнастики. Затем ребята повторили, что такое темп. Надо сказать, что часто быстрый темп ассоциируется у детей с громкой музыкой, а медленный - с тихой. Чтобы “сломать” этот стереотип, на занятии ребята прослушивали тихие мелодии в быстром темпе, громкие - в медленном, умеренно тихие - в умеренном темпе. Все термины дети называли на русском и итальянском языках.

Работа с песнями начиналась с повторения текста. Оксана Владимировна поясняла непонятные или устаревшие слова. После прослушивания вступления, дети подбирали эпитеты для определения характера произведения. 

Любопытной оказалась работа с песней “Врунишка”. Сначала дети определили, что название схоже по значению со словом “фантазер” и вспомнили самого известного литературного выдумщика - барона Мюнхаузена. Юмористические слова песни подтолкнули ребят к самостоятельному сочинительству. Один мальчик переиначил строчку “Зерно кукурузы в курятник влетело, на жердочку село и курицу съело” в “Зерно кукурузы в курятник влетело, курятник взорвался и все улетело”. 

В финале занятия Оксана Владимировна вместе с ребятами подвела итог, что же нужно, чтобы песня зазвучала? Мальчики хора ответили, что, во-первых, нужно быть организованными и знать текст. А, во-вторых, отдать все тепло сердца и петь от души, ведь даже с хорошим голосом певца могут и не услышать, если он поет, не вкладывая чувства. 

В разговоре с педагогами после занятия Оксана Владимировна Митрукова подчеркнула, что работа с мальчишеским хором требует искренности и честности от педагогов во всем.