Хор мальчиков "Пеллерво"
ПОИСК ПО САЙТУ

iui23 января мы побывали в Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия на презентации проекта «Дети Севера». Его идея родилась в Образцовом  коллективе России - Хоре мальчиков «Пеллерво». Оксана Владимировна Митрукова, руководитель коллектива, вместе со своими коллегами концертмейстером Юлией Владимировной Грушиной и хормейстером Семеновой Светланой Федоровной решили углубить знания ребят и провести линию от народной песенной культуры к истории родного края. В этом им помогли сотрудники нашего музейного центра «Детский музей Дворца». Так и появился проект «Дети Севера». 

План мероприятий, разработанный еще в июне, стал реализовываться с началом этого учебного года. Ребята хора «Пеллерво» побывали в деревне Кондопога, посмотрели там церковь Успения Богородицы. Их сопровождала Светлана Анатольевна Крыж, от нее ребята узнали о храмовой и гражданской деревянной архитектуре Русского Севера.

IMG 0031После поездки мальчики сделали макет церкви и подарили его Дворцу.  Светлана Анатольевна в своем приветственном слове рассказала о работе с ребятами: «Огромное спасибо ребятам за то удовольствие, состояние, которое они нам подарили. Вы не только замечательно поете, вы красиво воспринимаете окружающий Вас мир. Мы благодарны за тот свет, тепло и доброту, которыми наполняется музей, когда к нам приходят мальчишки. Оксана Владимировна чтит традиции и мы, конечно, очень хотим работать с хором «Пеллерво» и дальше». На выступления в рамках проекта ребята надевают белые шарфики, на которых изображено Древо жизни в знак гармонии с природой, традициями и историей родного края. 

IMG 0020

На презентации Оксана Владимировна поблагодарила родителей мальчиков за активное участие в жизни хора, за помощь и поддержку. 

Ближайшее событие проекта – большая концертная программа на русском, финском и карельском языках. Это своего рода отчет о том, что ребята узнали за полгода. В концерте, который состоится 2 февраля в концертном зале Дворца творчества, мальчиков из хора «Пеллерво» поддержат творческие партнеры проекта «Дети Севера»: Кандидатский хор детской хоровой студии «Теллерво» (руководитель Бердино Н.В.), вокально-хореографическая студия «Kulkuset» (руководитель Каширина Н.А.), Молодежная студия ансамбля «Кантеле» (администратор Картынен А.О.).  

Дворец творчества приглашает всех, кому небезразличны хоровое пение и музыкальная культура Карелии на концерт проекта «Дети Севера»

2 февраля 2016 года, в 18.00!

IMG 0003

IMG 0008

IMG 0011

IMG 0038

IMG 0016

 IMG 0014

Музыкальный отрывок концерта: "Утренняя песенка", муз. Г. Сардалова, слова  Т. Флинка, русский текст О. Левитана