Хор мальчиков "Пеллерво"
ПОИСК ПО САЙТУ
pellervo_mal4В этом году исполняется 10 лет хору мальчиков "Пеллерво". У ребят-хористов и их педагогов запланирован большой концерт, яркий праздник. Хлопот, наверное, море. Но руководителю и дирижёру хора Оксане Владимировне Митруковой всё же удалось найти несколько свободных минуток и ответить на наши вопросы.
Оксана Владимировна, хор назван в честь мальчика-сеятеля Пеллерво. А почему именно такое название?
Это историческое название. Это название было дано хору поэтом Арнестом Мишиным. Тогда в 1950х годах во Дворце существовал пионерский хор, уже потом он разошёлся на хор девочек и хор мальчиков. А Пеллервойнен – мальчик, сеющий добро.
Хор был создан в 1963, а возрождён в 2001…
До 1978 года хором руководила Софья Павловна Оськина, представитель ленинградской плеяды музыкантов. Потом её пригласили быть художественным руководителем в «Кантеле». Далее было много других руководителей у хора, все работали в нём понемногу. Последний хор был до 1993 года, а руководитель – знакомый нам Сергей Яковлевич Стангрит. По каким причинам коллектив распался, увы, не знаю. Я в это время работала хормейстером в «Теллерво», а в 2001 появилось желание возродить традицию мальчишеского хорового пения.
Ваша программа называется «Каждый ребёнок – музыкант». А музыкантом можно стать? Или нудно родиться?
В ребёнке шести лет разглядеть музыканта не так-то просто. Но у каждого должен быть шанс им стать! У нас даже есть такая программа «Развитие музыкальных способностей». В какой степени ребёнок сможет себя проявить, зависит, конечно, от педагога. И, естественно, таким же огромным должно быть желание самого ребёнка.
Как подбирается репертуар?
Мальчики – это одно! Мальчики разного возраста – это второе! Это надо смотреть и с профессиональной точки зрения, и с эмоциональной. Есть и другие трудности, поэтому и к репертуару относимся очень серьёзно. У нас есть и песенная классика, и современная музыка. Мы стараемся найти своё интересное для каждого возраста.
«Хор мальчиков-зайчиков». Классика советского мультфильма. А как вы называете своих ребят?
В последнее время исключительно как «господа хористы». Ведь мужчина это, прежде всего, «Я». Индивидуальное начало должно быть. Пыталась я их называть просто «мальчиками», «певцами»… «Мальчишками» никогда не называла – это слово вообще сейчас фактически не употребляется в педагогической литературе.
«Хористы» – это принадлежность к коллективу, а «господа» - скорее как принадлежность к элите. У нас с ними даже общение происходит на другом уровне, чем в каком-то другом коллективе, мои ребята даже итальянский язык и термины понимают! В основе всего интеллект… Я им всегда говорю, что они не просто дети. Они дети, которые сознательно приходят в хор, которые сознательно занимаются этим делом.
Хор – это…
… это живой организм. Творческий живой организм, который находится в постоянном развитии. Мы никогда не стоим на месте, всегда ищем что-то новое, всегда делаем самооценку, всегда идём вперёд. У нас постоянно меняется коллектив. Мальчики ведь в 14 лет почти на два-три года прекращают петь! Наши хористы растут у нас, а потом переходят в Академический хор Петрозаводского государственного университета! Вы только представьте, как надо правильно подготовить детей, чтобы они смогли туда прийти и чувствовать себя комфортно! Это школьнику в студенческой-то среде! И мне кажется, что руководитель этого хора Николай Маташин всегда рад видеть наших воспитанников. Они готовы петь серьёзную музыку и понимать руку дирижёра.
Не хотите ли передать пару слов вашим мальчикам?
Что бы пожелать моим мальчикам-зайчикам?.. Самое главное в нашей жизни – вырасти очень хорошим человеком. Что значит «хорошим человеком»? Это значит, надо уметь ценить себя и других, понимать окружающий мир. Будучи взрослыми людьми, они, может, и не вспомнят имя педагога… Но такое светлое чувство, чувство сплочения, Коллектива (именно так, с большой буквы) будет с ними всегда. Надеюсь, что, будучи отцами, они и своих детей приведут в хоровой коллектив.
А педагогам?
Со мной работают молодые педагоги. В этом году у нас молодой концертмейстер Юлия Владимировна Грушина, студентка консерватории. Она очень грамотный музыкант и педагог. И потому ей – только доброго пути.
Светлана Фёдоровна Семёнова с нами работает уже семь лет. К нам она пришла на третьем курсе музыкального училища. И так получилось, что с нами она закончила училище, пять лет консерватории, и с нами же она учится на втором курсе аспирантуры. Такая вот мы для неё научная фабрика (смеётся).
Наш бессменный концертмейстер Ольга Игоревна Калашникова – добрый и отзывчивый человек, прекрасный музыкант. Стаж у неё огромный, около 35 лет! И всё время концертмейстером… Желаем ей ещё столько же лет оставаться с нами!

Пусть же и хор "Пеллерво" ещё долго-долго радует своих зрителей и слушателей!
{jcomments on}