Фольклорно-хореографический ансамбль "Kulkuset"
ПОИСК ПО САЙТУ

Pi26ddt3NyEС 4 по 27 августа этого года фольклорно-хореографический ансамбль «Кулкусет» побывал в ДОЛ «Морское братство» на Черном море. Ребята ездили не только отдыхать, а стали участниками сразу трех фестивалей-конкурсов!

Только за одну смену в 21 день в лагере прошли:

Всероссийский фестиваль «Кубань-самое яркое солнце России», среди участников которого были и иностранцы;

Общероссийский фестиваль хореографического творчества «Черноморские просторы»;

Всероссийский фестиваль художественного творчества детей и молодежи «Южный берег».

Отдых получился очень интересным, но и трудным одновременно (потому что пришлось изрядно потрудиться), но зато богатым на награды.

9 и 10 августа «Kulkuset» стал обладателем Гран При X Всероссийского фестиваля «Кубань-самое яркое солнце России» (с международным участием) и обладателем звания Лауреата I степени в номинации «Народный танец».

14 августа состоялся второй конкурс - Общероссийский фестиваль хореографических коллективов «Черноморские просторы», в котором «Кулкусет» стал обладателем сразу 3-х наград! Мы стали Лауреатами  I степени в номинациях:

804IPA32ocw

«Народный танец» (Дуэт)  за Вепсский танец «Воображуля»;

«Современный танец» (Малые формы) за номер «Платочек»;

 «Народный танец» (ансамбль) за «Авдеевскую кадриль из Пудожа и Олонецкую контру из Олонца»

19 августа в конкурсе «Южный берег» мы вновь были удостоены звания Лауреат I степени в номинации «Народный танец» и в номинации «Театр моды» за композицию и костюмы к танцу «Купола острова Кижи».

Именитое жюри конкурса (в составе жюри входили: учредитель Международного фестивального движения «Время зажигать звезды», композитор, Заслуженный деятель искусств РФ, профессор Московского государственного института культуры и искусств Г.В.Гладков, Председатель оргкомитета фестиваля, генеральный директор Центра культуры и творческого развития «Формула успеха», почетный работник сферы молодежной политики РФ Андрей Анатольевич Маслов. Председателем жюри был доцент факультета народной культуры КгИК, Заслуженный деятель искусств Кубани, Заслуженный работник культуры Башкирии, главный балетмейстер СОШ - интерната для одаренных детей им. В.Г. Захарченко Геннадий Георгиевич Князьков).

На этом великие имена не заканчиваются: Председателем жюри конкурса «Южный берег» в лагере был человек, имя которого  знают все —композитор, заслуженный артист Беларуси Эдуард Ханок (автор песен «Малиновка», «То ли еще будет» и т. д.)

Жюри высоко и по достоинству оценило работу ансамбля и его педагогов! Первое Гран-При в жизни нашего молодого коллектива!

Конечно, мы и загорали, и купались, побывали в аквапарке, в дельфинарии, на экскурсии «Адыгейское подворье», где даже прошли мастер-класс по адыгейскому танцу, попробовали настоящий адыгейский сыр и мед!

Завели новых друзей в лице школы-студии Кубанского казачьего хора, фольклорного ансамбля «Забавушка» из Омска, обменялись играми и танцами в интерактивных программах с коллективами - участниками конкурсов.

Заслуженный работник культуры Кубани, руководитель фольклорного ансамбля «Источник» школы Кубанского казачьего хора им.В. Захарченко Лимарева Елена Владимировна так оценила выступления наших ребят: «Когда дети показывали традиционные танцы и песни Карелии, казалось, что сама республика на время переместилась на Черноморское побережье. Дети очень искренни, непосредственны и с удовольствием показывают танцы дедов и прадедов. Когда смотришь на выступления детей, веришь, что это — истина, представляешь себе народ, природу, жизнь, традиции вашего региона. Мне, человеку мало знакомому с традиционной культурой Карелии, представляется, что она такова, как ее представляют дети ансамбля «Kulkuset».

Кто любит свой родной край, нашу Карелию, ее язык и культуру, мы приглашаем заниматься в наш коллектив. Ждем вас на просмотры и прослушивания!