Фольклорно-хореографический ансамбль "Kulkuset"
ПОИСК ПО САЙТУ

HnX1MJDU0RQ 1В 19-м номере общественно-политической газеты "Oma Mua" ("Родная земля") вышла статья о ежегодной акции "Ночь музеев" в Петрозаводске. В материале большое место отведено фольклорно-хореографическому ансамблю "Kulkuset" Дворца творчества детей и юношества. 

"В рамках ежегодной акции музеи Петрозаводска предложили горожанам много интересного 

Мария Спицына

В историческом квартале Петрозаводска в Ночь Музеев свои программы провели как музей «Кижи», так и Центр национальных культур. В купеческих домах Нестеровой и Лебедева были проведены экскурсии, мастер-классы. Во дворе дома Лебедева на выставке-ярмарке рукодельницы, ткачи, гончары представили свои изделия. 

А на зелёной лужайке в рамках интерактивной программы «Палитра Карелии» выступили карельские творческие коллективы. Один из них – фольклорно-хореографический ансамбль «Кулкусет» Дворца творчества детей и юношества. Коллективу этой осенью исполняется только три года, но в копилке ансамбля уже много побед в различных фестивалях и множество поклонников. Причиной признания является то, что руководители учат детей не только петь и танцевать, но и играть на различных музыкальных инструментах, постигать секреты карельской кухни, говорить по-карельски, ребятам рассказывают об особенностях национального костюма, традициях и промыслах карелов.

После концерта руководитель ансамбля «Кулкусет» Наталья Каширина поделилась своими впечатлениями. Наталья Александровна уверена, что коллектив прекрасно влился в программу Ночи Музеев.

– Дети были в таком приподнятом настроении, что это передалось всем зрителям, – подчеркнула Каширина. – Солнышко приветствовало нас и дети в течение всего часа выступали очень уверенно, радуя зрителей, хотя я знаю, что танцевать на лужайке очень непросто. 

В акции «Ночь Музеев» приняли участие многие петрозаводчане. Хорошая погода и интересная программа подарили всем много приятных и незабываемых впечатлений. Хочется надеяться, что год от года у людей будет находиться всё больше причин для похода в музей. И не только в Ночь Музеев".

Фото:

1. В историческом квартале Петрозаводска в Ночь Музеев провели ремесленную выставку-ярмарку и программу «Палитра Карелии», в которой приняли участие карельские творческие коллективы. Фото: Мария Спицына, «Ома Муа»