Фольклорно-хореографический ансамбль "Kulkuset"
ПОИСК ПО САЙТУ

HGVpHjPk6xAС 3 по 6 января 2016г. в Санкт-Петербурге на базе Ленинградского Дворца Молодежи прошел Всероссийский конкурс народной и классической хореографии «Северное сияние». Мероприятие было организовано фондом «Алые паруса». 

На конкурс приехали ребята из Перми, Ижевска, Твери, Москвы, Нового Оскола, Лодейного поля, Петрозаводска и др. Все участники состязались в номинации «народный танец». В номинации «классический танец» не набралось достаточного количества конкурсантов, поэтому наша задача осложнялась тем, что 44 народных танца были для нас конкурентами. 

Для младшей группы ансамбля «Kulkuset» это была первая поездка на такой основательный конкурс! О серьезности мероприятия говорит и состав жюри: здесь работали настоящие мэтры хореографического искусства!

Александр Скородумов - Солист Краснознамённого ансамбля песни и пляски московского военного округа, солист государственного ансамбля танца "Ставрополье", солист государственного академического, ордена Дружбы народов ансамбля им.Павла Вирского, педагог хореографической студии Петербургского «Мюзик-Холла».

Антонина Башкирцева - солистка Воронежского государственного театра оперы и балета, солистка национального театра танца ''Славяне'', ведущая артистка ансамбля танца ''Звёзды Санкт-Петербурга'', лауреат международных и всероссийских хореографических конкурсов.

Андрей Иванов -  солист Санкт-Петербургского Мариинского театра, лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит», лауреат национальной театральной премии России «Золотая маска» в номинации «Лучшая мужская роль в балетном спектакле».

Наталья Тушинская - танцовщица, балерина, заведующая труппы Государственного Приморского театра оперы и балета, педагог-хореограф детского ледового театра Санкт-Петербурга, лауреат международных и всероссийских хореографических конкурсов.

K TUfFhXqUc

Uz5GhtHH5y8

Это было многоцветье национальных костюмов, множество интересных народных танцев и дети, дети, дети... от мала до велика.

Мы в конкурсе выступали четвертым и двенадцатым номерами, поэтому нам удалось посмотреть большинство номеров и поучиться искусству танца у других ребят.

Не буду томить вас долгим ожиданием результата, скажу лишь, что наш первый дебют на Всероссийском конкурсе был удачным: Лауреаты 3-ей степени в номинации «народный танец»! На обсуждении с членами жюри в наш адрес прозвучали очень важные для нас комплименты: мы музыкальны, ритмичны, координированны, ловко управляемся со скакалками и высоко прыгаем, не сбивая лучины! А еще у нас великолепные костюмы,  за которые мы благодарны художнику по костюмам, дизайнеру, небезызвестному в Петрозаводске, Ирине Порошиной, технологу швейного производства ООО «Петростиль» Ольге Варцевой!!! И еще, мы вошли в пятерку участников Гала-концерта с танцем «Ristu — päre» (в пер. с карельского «накрест сложенные лучины»)!

Лауреатами 1-й и 2-ой степени стали ребята из ансамбля «Улыбка» лицея №1524 г.Москвы.

Мы многому научились, побывав на этом конкурсе, увидели зимний, морозный, красивейший Питер, побывали в Планетарии, посмотрели самые известные мировые памятники города на Неве и еще... научили питерцев в вагоне «Ласточки» играть в наши игры!

Спасибо нашим родителям, которые в эти дни были с нами: семье Насти Журко, семье Лизы Ермолиной, семье Даши Скринник и, особенно, нашему доктору и Маме, Ульяновой Дарье Константиновне, которая все  это время была с нами!!!

Лиза Ермолина написала небольшой отчет о поездке:

"Ура! Ура! Мы стали лауреатами Всероссийского конкурса «Северное сияние»!

Но чтобы достигнуть этого успеха, мы долго готовились. 

Когда Наталья Александровна сказала, что мы будем участвовать в конкурсе и поедем в Санкт-Петербург, я очень обрадовалась. Мне очень нравятся танцы, которые мы представили на конкурсе, особенно «Кеккер». Зато для другого танца нам сшили красивые яркие костюмы.

И вот едем в поезде. Сколько разговоров, ожиданий... Утром приехали в гостиницу и стали изучать ее. Мне понравился зимний сад. В гостинице было много участников фестиваля, и я познакомилась с некоторыми из них. И вот настал день выступлений. Мы выступали 5 и 12-ми. Зрители нас очень тепло принимали, особенно «Кеккер», потому что танец очень веселый.

Жюри мы тоже понравились. Наш «крючок» был им хорошо виден, и они нас похвалили. И с этим танцем мы заняли 3-е место.

А наш другой танец был выбран для выступления в гала-концерте. Это было очень здорово, так как в гала-концерт выбрали всего 5 танцев!

И вообще, мне очень понравилось участвовать в конкурсе.  Я увидела много красивых танцев, но особенно мне понравился танец «Валенки». Его исполнили самые маленькие участники конкурса.

Мне хочется, чтобы мы еще принимали участия в разных конкурсах и фестивалях".

YX2HSSqBlLM

DCoNu 38DEg

1niA1yQyu9I

fx4g19T1N 4 eVtgn ti4U

tIskkWAfvLI