Фольклорно-хореографический ансамбль "Kulkuset"
ПОИСК ПО САЙТУ

отчётный 211 ноября в общественно-политической газете "Oma Mua" вышел материал о фольклорно-хореографическом ансамбле "Кулкусет". Перевод статьи и оригинал читайте ниже.

 «Кулкусет» – молодой фольклорный коллектив, но за свои два года он стал известным не только в Карелии, но и по всей России. Два года назад коллектив создала Наталья Каширина. Много лет она обучала детей танцам  в коллективе «Созвездие». Она решила создать двуязычный фольклорный коллектив, в котором дети пели на карельском и русском языках и играли на кантеле.  Кроме песен и танцев Наталья Каширина знакомит детей с культурой карельского народа. Певцы и танцоры умеют печь калитки, плести красивые пояса. Вместе с Натальей в коллективе работает Наталья Лебедь, которая обучает детей пению (вокалу). Раньше Наталья пела в ансамбле «Кантеле».  Людмила Юрьева обучает детей играть на кантеле, Юлия Калинина, воспитатель детского сада «Марьяйне»,  обучает детей карельскому языку. Александр Каширин – аккомпаниатор. Работа педагогов хорошо видна и приносит результаты. Коллектив выступал в Удмуртии, в городе Ессентуки, в Санкт-Петербурге, в Карелии.

Второго октября в Музыкальном театре Петрозаводска состоялся большой концерт. На этом концерте выступало большое количество детей из разных уголков России, фольклорный коллектив «Кулкусет» тоже участвовал в концерте. Прошлой весной в городе Ессентуки был организован конкурс, в котором участвовало тысяча конкурсантов из разных мест. Фольклорный коллектив «Кулкусет» занял первое место. Домой они вернулись счастливыми и организовали большой концерт во Дворце творчества.  Министр культуры Елена Богданова поблагодарила участников коллектива за участие и победу в конкурсе. «Я с большим удовольствием хожу на концерты коллектива «Кулкусет», я очень горжусь, что в ансамбле занимаются мои воспитанники – два мальчика: Виталик Плисов и Илья Фирсов».

Я очень горжусь, что Наталья моя воспитанница: когда-то я работала в детском саду в поселке Пряжа. И когда она решила организовать фольклорный коллектив – она попросила у меня помощи в подборе карельских песен и танцев. Тогда я ответила: «Что есть у меня в копилке – все отдам коллективу».

Вместе с музыкальным работником нашего детского сада мы сочинили для коллектива песню «Кто такие «Кулкусет» - девочки и мальчики».

Слова этой песни:  Кто такие «Кулкусет» - девочки и мальчики, на кантеле играют, друг другу говорят: «Кулкусет, кулкусет – звонкие голоса, на одной сцене стоим и песни поем». 

В этом году нашему детскому саду исполняется 50 лет и коллектив «Кулкусет» обязательно придет нас поздравлять своими песнями и танцами.

Со следующего месяца в детском саду начнет работать новый маленький детский коллектив, который будет относиться к фольклорному коллективу «Кулкесет». 

Наталья Александровна будет учить детей карельским танцам, Юлия Викторовна Калинина уже три года обучает этих детей карельскому языку. Родители этих детей дали свое согласие на организацию такого коллектива.  В следующем году эти ребята идут в школу и могут дальше заниматься в этом коллективе во Дворце творчества.

Очень хорошо, что дети с малых лет будут знать культуру родного народа. Огромное спасибо всем педагогам фольклорного коллектива «Кулкусет» за их прекрасную работу.

                                                                         Перевод Филипповой Ларисы.

Безымянный