Фольклорно-хореографический ансамбль "Kulkuset"
ПОИСК ПО САЙТУ

C8YECAoePocС 7-го по 11-е августа 2014 г. в городе Ижевске (Удмуртия) прошёл 10-й Международный танцевальный лагерь в рамках реализации Международного проекта "Мост". Цель проекта: популяризация и сохранение народных танцев, традиций, языков и культуры финно-угорских народов, передача накопленного опыта молодому поколению через организацию диалога и сотрудничества между представителями молодёжных и детских ансамблей народного танца - участниками лагеря. Участниками проекта в разные годы были ансамбли народного танца из разных стран и республик (Удмуртии, Эстонии, Карелии и других). Этим летом в Ижевске встретились три коллектива - образцовый детский фольклорный ансамбль «Крууга» из Петрозаводска (руководитель Заслуженный работник Культуры РК- С.Грецкая), фольклорно-хореографический ансамбль «Kulkuset ("Бубенцы") из петрозаводского Дворца Творчества Детей и Юношества под управлением Н.Кашириной и неизменный участник и организатор проекта - танцевальная студия «Чебеляй» из г.Ижевска (руководитель Н.Чиркова).

Своими впечатлениями от поездки поделилась Наталья Лебедь, руководитель хоровой группы ансамбля «Kulkuset»:

В Ижевске нас буквально накрыла лавина впечатлений! Мы побывали в знаменитом ижевском зоопарке, в музее завода «Ижмаш», где увидели знаменитый автомат системы Калашникова и мотоциклы "Иж", мы любовались красотой и величием Свято-Михайловского собора в центре города, гуляли по красивейшей набережной ижевского пруда.

Рядом с городом Ижевском есть чудесное место - удмуртская родовая усадьба "Мумы Дор". Приехав туда, мы как будто окунулись в атмосферу тепла родительского дома, отведали вкуснейшие блюда национальной кухни Удмуртии, услышали задушевные родные напевы, там же мы впервые в жизни кормили с рук лошадей и катались на них. А в лагере нас ждали бесконечные репетиции, мастер-классы по танцу, смотр строя и песни, флешмобы, конкурс дефиле для девочек, дискотека, по вечерам - посиделки за чаем и игры в мафию, в общем - интересно проведённое вместе время. Всё это останется в нашей памяти навсегда, и эти эмоции бесценны! Огромное спасибо организаторам из Удмуртии за великолепный фестиваль, на который все, кто там однажды побывал, мечтают попасть вновь!

5saAwKyi4gkoKPqTk_lO4kj7mTr9Mh0eM

pHMNQpbspokb5qBGlNHVR4

nClPIeYsz4M
Фото Натальи Лебедь