Школа оркестровой игры
ПОИСК ПО САЙТУ
trubazovet
Александр Медведев играет на трубе в Школе оркестровой игры ДТДиЮ. Его педагог Анатолий Степанович Мельник считает, что у его талантливого ученика большое музыкальное будущее.
Юный исполнитель учится в девятом классе, ему всего 15 лет, а за его плечами уже не один музыкальный конкурс и многочисленные выступления. В апреле прошлого года в конкурсе «Цветущая Чехия», который проходил в Праге, Саша занял первое место. В конкурсе «Юные дарования», который проходил в декабре 2010 года, получил за победу диплом II степени. А совсем недавно Саша получил республиканскую стипендию «За особые успехи в творческой деятельности» за 2010 год.
- Саша, почему ты стал заниматься музыкой? Сколько лет ты уже учишься этому?
- Моя мама преподает сольфеджио в музыкальной школе, папа играет в оркестре музыкального театра, старший брат играет там же и учится в консерватории. Я учусь музыке более десяти лет в музыкальной школе № 1 им. Г. Синисало. В Школе оркестровой игры Дворца творчества я уже пять лет.
- Почему ты выбрал трубу, ведь это один из самых сложных инструментов?
- Каждый инструмент сложен по-своему. Сначала хотел овладеть игрой на тромбоне, но выбрал трубу.
- Что самое трудное в исполнении музыке на трубе?
- Очень сложно брать высокие ноты. Иногда это не удается, но нужно стараться сделать это незаметно, чтобы слушатели и судьи не поняли, что я ошибся.
- Ты, наверное, любишь слушать в основном классическую музыку?
- Нет, слушаю разную, современную. Мне очень нравится группа METALLICA.
- Игра на трубе - это только увлечение или будущая профессия?
- Наверное, второе. В этом году я заканчиваю Школу оркестровой игры ДТДиЮ, после этого буду поступать в музыкальный колледж им. К.Э. Раутио.
В декабре 2010 года в Гатчине прошел конкурс «Юные дарования». В нем участвовали семь исполнителей из Школы оркестровой игры петрозаводского Дворца творчества. Четверо вернулись с отличными результатами, завоевав призовые места: Даниил Харитонов играет на блокфлейте, Артур Пантелеев - на гобое, Александра Березина и Александр Медведев - на трубе. Музыканты привезли на конкурс номера редко звучащих инструментов, чем очень порадовали жюри.
Анжелика МИХНОВЕЦ, лицей № 13