Фотостудия "Взгляд"
ПОИСК ПО САЙТУ
krisanova_1Этот удивительный мир. Такой разный. В нем живут веселые девчонки, готовые от радости прыгать до неба, растут лилии, которые пахнут летом. В это мире можно часами гулять по онежскому берегу и смотреть на закат…
В холле Дворца творчества в феврале открылась выставка студии «Взгляд». «Этот удивительный мир» ловили в кадр юные фотографы, которые учатся у Е.А. Баженова.
Выставка посвящена 75-летию Дворца.
«Портрет Арины», сделанный Лешей Глушковым, сразу привлекает внимание. На нем девчонка в шляпке, как в старом кино, в руках у нее фотоаппарат «Зенит».
- Да она похожа на Пеппи Длинныйчулок, - слышу я от зрителей. Как не согласиться: озорная улыбка, веснушки, блеск в глазах - того и гляди, Арина придумает какую-нибудь проделку.
Фотография Лены Крисановой «Брызги лета» мгновенно переносит из морозного февраля в жаркий летний день. На столе чашка, а вокруг – тысяча брызг. Фото завораживает! А сколько терпения нужно было автору, чтобы поймать такой момент?! Сколько кусочков сахара она бросила в чашку… Но ради такого кадра стоило постараться.
До чего на фото красива наша Карелия! Судя по выставке, фотографы влюблены в наш край. На фото Гели  Земсковой берега Онего сливаются с горизонтом. Стройные деревенские дома словно стерегут остатки истории крестьянской Руси  на фото «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет». Элина Икко поймала настроение карельской деревни. Яркие деревья отражаются в прозрачной воде Мраморного карьера Рускеала на фото Марины Макаровой.
«Деревенские товарищи коты» Лены Крисановой – забавная фотография! Разве часто такое увидишь – на одной деревянной лестнице-стремянке сидят сразу шесть котов. Один вальяжно развалился на пролете, другой испуган, третий высматривает добычу. А рядом изнеженный любимец хозяев, кот–бродяга и кот-забияка. Да, компания весьма разношерстная. Они как будто собрались обсудить свои кошачьи проблемы, похвастаться достижениями, отдохнуть в кругу друзей. Невольно сравниваешь их с собой, со своими приятелями. До чего животные похожи на нас! А может, мы на них?

Вечерами в холле Дворца можно увидеть людей, которые рассматривают фото на стенах. На выставке также представлены работы Антона Кутляева, Тани Егоровой, Ксюши Потахиной, Даши Шкверо, Элины Худяковой и Севы Рудого. Мир юных фотографов действительно  удивителен.
Кстати, ребята из «Взгляда» необычно отбирали фотографии для выставки. На столах Е.А. Баженов выкладывал все работы за несколько месяцев. Фотографы голосовали за наиболее удачные кадры. Фото, собравшие больше всего голосов, и отправились на выставку. Вот она, демократия в действии!

Даша Мочалина, школа № 34

в материале представлены фото Лены Крисановой и Дарьи Шкверо

vzgl

"Деревенские товарищи коты", Лена Крисанова

vzglad

"На пленэре", Дарья Шкверо