Студия "Модный взгляд - Fashion Look”
ПОИСК ПО САЙТУ

yyicgRwpNW8Близится один из самых страшных и красочных праздников в году — Хэллоуин. 

Чтобы создать по-настоящему устрашающий образ, мало подобрать костюм.  Без яркого и запоминающегося макияжа нельзя представить ни одну костюмированную вечеринку.

Прежде чем приступить к макияжу, страшному, но красивому, мы изучили его предысторию. Мексиканцы - народ особый. Кому ещё, как не предкам Майя, придёт в голову память об умерших превращать в праздник, да ещё и в самый популярный праздник в стране? Корни традиции отмечать праздник "День мёртвых" (DayoftheDead) уходят в 2500-3000 годы. В этот день на мексиканских кладбищах пляшут и веселятся, поэтому стоит ли удивляться карнавалам скелетов?

В "День мёртвых" на улицы Мексики выходят люди, переодетые в костюмы женских скелетов, которые называются Катрина. Многие из них делают специальный макияж. Красочные уличные шествия проходят по-разному. В одних местах страны они проходят в виде похоронных шествий - люди устраивают мрачные факельные процессии. В других - люди предпочитают веселиться - петь и танцевать.

Главный символ праздника - череп. Также люди охотно покупают мрачноватые фонарики и угощают детей жуткими на вид леденцами. Этим мексиканская традиция напоминает Хэллоуин. Праздник привлекает туристов со всего мира. В 2004 году "День умерших" был признан ЮНЕСКО достоянием человечества. 

C9yAjxNtI5I flHTHGpCSAQ o5 z AMnMDY

Итак, перейдём к практической части макияжа. Чтобы имитировать пустые глазницы, необходимо нарисовать большие круги, обрамляющие глаза. Обычно используется чёрный цвет, но можно немного пофантазировать и подобрать другой оттенок. Главное, чтобы он был ярким и сочным. Круги украшаются тонким «кружевом». Так мексиканские девушки делают свой образ более гламурным и романтичным. И в этом есть свой смысл. Ведь главное божество Дня Мёртвых – ацтекская богиня смерти Миктлансиуатль. А она, по мнению латиноамериканцев, любит всё красивое, как и любая женщина. Нос закрашивается чёрным, так как у черепа его просто нет.Ещё один базовый элемент, который обязательно должен присутствовать в праздничной раскраске – зашитый рот. Губы нужно затонировать, пока они не сольются с оттенком лица, а после – нарисовать на них тёмным карандашом небольшие вертикальные полоски.

Чтобы придать макияжу большей карнавальности: можно приклеить стразы, поработать глиттером (блестками) и ярко накрасить губы, но с черным классическим контуром. Конечно без головного убора не обойтись: желательно наличие ярких сочных больших цветков. Прическа – завитые волосы и яркая рубаха-туника – национальная мексиканская одежда. Вот и все! Образ Катрин готов!