Студия "Модный взгляд - Fashion Look”
ПОИСК ПО САЙТУ

u X7HJgk6XgРеспубликанский конкурс «Иллюзии старого города», который проходит ежегодно в день празднования города Петрозаводска, пришлось перенести на 3 сентября 2016. Наши девчонки хорошо подготовились и вот что получилось:

Лисицина Марина – 1 место «Лучший городской взрослый костюм начала 20 века»

Махнова Светлана – 1 место «Прогрессивный городской костюм 20 века»

Карпова Мария – специальный приз «Лучший городской костюм начала 20 века».

Кондратьева Анастасия –специальный приз жюри «Городской костюм. Самый светлый образ».

Немного о том, как выбирались костюмы для реконструкции и отзывы самих участнииц:

Эскиз платья, которое я сшила, взят из журнала "Модный свет", ранее именуемый "Моды и новости". Он был прекрасно иллюстрирован, давал подробнейшие рисунки туалетов, к нему прилагались цветные, разукрашенные от руки, иллюстрации. Его изданием занимался Герман Дмитриевич Гоппе, известный русский издатель и книгопечатник.

В журнале помещались заметки о тонкостях воспитания, этикета, кулинарии, образования. Тексты о моде, как правило, переводились из французских журналов и представляли собой подробные описания разнообразных нарядов и аксессуаров.

Итак, моё платье имеет некоторое подобие фасона "принцесс". Передняя и задняя часть платья скроены в виде двух передников, соединенных двумя вставками, отделанных узорчатой тканью и заканчивающимися кистями. Гладкий узкий рукав оканчивается такой же вставкой. Всего материи ушло около четырёх с половиной метров. Участвовала в конкурсе впервые. Очень понравилось.

Мария Карпова,16 лет.

Я выбрала шерстяной прогулочный костюм 1916 года, фирма "Люсиль". Оригинал костюма представлен в экспозиции музея Виктории и Альберта, г. Лондон. Мне захотелось повторить музейный экспонат и показать в живую тем, кто увлекается историей костюма.

Марина Лисицина, 16 лет.

 

3d2hrQ8uxOcЯ выбрала спортивное прогрессивное направление начала XX века, поскольку оно начало стремительно развиваться. Возникали новые виды и формы, появлялись принципиально новые материалы и отделки, характерные для спортивного костюма. Стало возможным говорить о зарождении спортивного стиля. Это был своего рода символ наступления новой эпохи, символ моды века техники. Новая эпоха требовала создания - удобной одежды, лишенной излишней многослойности. В 1919 году открывается специализировавшийся на спортивной одежде модный дом Жана Пату. 

Самой лучшей рекламой для стиля Пату стала теннисистка Сюзанн Ленглен (Suzann Lenglen). Она произвела настоящий фурор, когда появилась на корте в белой плиссированной юбке из шелка, длина которой была выше колена. Также на ней был белый кардиган без рукавов, а не голове красовалась оранжевая повязка. Теперь Жан Пату делал одежду для спортивных женщин, но которые были наделены изрядной долей кокетства. Не случайно ведь, Жан Пату первым в мире моды выставил напоказ женские ножки. Укороченная юбка от него, принесла Сюзанн в том соревновании золотой теннисный кубок. 

Я решила, что я воссоздам этот спортивный костюм «тениссистки» по её фотографиям.

Чтобы сделать плиссированную юбку , я прометала все складки по длине юбки. С помощью специального раствора: воды, мелкого желатина, соли «Экстра» +, 70% уксуса я смочила юбку в нем, я прогладила все складки.

Света Махнова, 14 лет.

 

С началом Первой мировой войны наступил конец «Прекрасной эпохи». В мире моды произошли изменения: наступило время практичной, а не романтической моды. 

В массе женщин, занятых трудом, поднялось движение за упрощение формы костюма, за отмену корсета и изобретение форм одежды, более соответствующих нормальному состоянию женского тела. 

Требовалась практичная одежда: дамы стали носить платья простого кроя и укороченные юбки. Важнейшей деталью гардероба стал традиционный приталенный костюм. Поль Пуаре после Первой мировой войны перестал быть модным: его модели были слишком вычурны для нового времени. 

Мною было выбрано летнее платье 1915 года, и на данный момент оно представлено на аукционе. Платье сделано из голубого хлопка, и поэтому оно имеет статичную форму. Также для украшения наряда я использовала кружевные вставки, обрамленные репсовой лентой. 

Тенденции моды того времени созвучны и с современной модой, поэтому данная модель платья актуальна и в наши дни.

Кондратьева Анастасия, 16 лет

g7h6PIAcaOg