Студия моды и пластики «ПОДИУМ»
ПОИСК ПО САЙТУ
oblogka_podiumaМодный показ 15 марта. Вход только по приглашениям, в зале нет свободных мест. Известные кутюрье представляют свои коллекции. Стройные манекенщицы дефилируют по подиуму, публика изучает тенденции этого сезона. Фешн ревю «Модное пространство» - самое ожидаемое событие марта!
В образе красавиц-моделей - простые школьницы из студии моды и пластики ДТДиЮ «Подиум». Она появилась 15 лет назад.
- Мы с Любовью Анатольевной Носовой решили создать коллектив, чтобы учить девчонок  не только шить, но и показывать свои работы, - рассказывает Зинаида Васильева, руководитель студии.
Но работа над шоу начинается не на сцене, а в швейной мастерской. Светлое помещение с громоздким шкафом, из которого торчат яркие лоскутки ткани. В углу стоят манекены, звук швейных машинок и детского смеха заполняет комнату. Девчонки здесь осваивают техники кройки и шитья, вяжут, вышивают бисером и даже рисуют на ткани.
Сначала авторы создают коллекцию на бумаге. У нарядов должен быть определенный фасон, цвет, они могут быть разными и одновременно схожими. Мечта каждого дизайнера - увидеть свои работы на сцене. Таисия Беляева создала коллекцию «Птица Бену». Платья и юбки, выполненные в технике батик, напоминают крылья птиц.
В студии «Подиум» много девочек, которые занимаются первый год.
- Я научилась шить на машинке и закреплять узелки,- делится Маша.    Девчонки понимают, что занятия будут полезны в будущем:
- Хочу придумывать дизайн одежды, - говорит Алёна, - что-то для себя, а что-то буду выпускать как товар.
Какая девчонка не мечтает пройти по подиуму? Только на первый взгляд может показаться, что дефиле - это просто. Эту науку девчонки осваивают в течение многих лет.
- Что чувствуешь, когда идешь по подиуму?
- Капельку страха и волнение, - признается Лия.
А Зинаида Станиславовна добавляет:     - Раньше было проще научить девушек дефилировать, сейчас у них часто проблемы с осанкой, болезни спины.
Яркий свет падает на сцену, из-за кулис появляются модели. Студия «Подиум» представляет новые коллекции.
Ведущие концерта - выпускники студии. Леонид Прокофьев, артист и шоумен, начинал свою карьеру именно здесь!
- Я пришел в десятом классе. Чуть-чуть позанимался вязанием, но чаще выступал как модель. Меня звали на все показы, потому что был единственным мальчиком.
А Марина Ноженко в студии «Подиум» смогла победить подростковые комплексы:
- Я была неулыбчивым подростком, неуверенным в себе, зажатым, сутулилась, не носила каблуки и юбки. И мы с мамой поняли: надо что-то делать. Узнали, о студии моды, которая помогает найти себя и стать немножко уверенней. И все получилось!
Коллекция «Красная ковровая дорожка» сделала финал вечера ярким. Зрители оказались в звездном Голливуде. Блистательные платья в пол были главными украшениями девушек из студии «Подиум». В этот вечер, казалось, именно они стали законодателями высокой моды.
carevna_Liagushka
gostii
vecernii_platii
Автор статьи: Алёна КРИВОНОС, финно-угорская школа
Авторы фото:  Арины АЛФЁРОВОЙ, Ксении СКВОРЦОВОЙ, Георгия ЛАРИОНОВА

Материал предоставлен Республиканской газетой детей и подростков "Моя газета":

http://my-gazeta.com/index.php?option=com_content&view=article&id=1733:modnoe-prostranstvo