Студия моды и пластики «ПОДИУМ»
ПОИСК ПО САЙТУ
illТрадиционно в четвертый раз в центре исторической застройки  Петрозаводска прошел праздник «Иллюзии старого города».  В этом году он был посвящен 300-летию царствования  Дома Романовых.
Время с 1890 до 1914 года историки называют эпохой «Модерн» - "прекрасная эпоха". Главным предметом обожания этой эпохи была Женщина! Это всегда был образ лесной феи,  нимфы воздуха, дриады, русалки, ундины,  - все облекалось в поэтическую форму.
Она была похожа на произведение искусства, нежную и хрупкую статуэтку. Платья и аксессуары были  ручной работы с  обилием кружев, ришелье, вышивки тесьмой, макраме. Юбки платьев напоминали цветок, опущенный книзу, а переодевались тогда по шесть-семь раз в день! Верхнее платье не стиралось, меняли подъюбники и оборки, пришитые снизу. Утро начиналось в пеньюаре, затем переодевались в домашнее платье для завтрака.  Обеденное платье - для обеда,  прогулочное или послеобеденное платье предназначалось для выезда - без декольте, с длинными рукавами, чайное платье- для чаепития с подругами в 5 часов, платье для ужина - хоть и в семейном кругу, но уже нарядное. И наконец - вечернее, выездное платье: для бала - светлое платье с декольте, в театр - темных цветов с декольте.
Студия «Подиум»  была самой многочисленной по количеству поданных заявок на конкурс – 10 из  40..  Во время подготовки и создания образа участники просматривали фильмы, женские портреты, изучали досконально фасоны и  особенности кроя,  шляпки и сумочки, прически и обувь. На предварительном  конкурсном показе представили  презентацию своих конкурсных работ — цитировали исторические источники, проводили параллели с современной модой, демонстрировали манеры ушедшей эпохи. Все педагоги не только подготовили детей, но и сами приняли участие в конкурсе.
Итоги конкурса
В номинации «Городская женская одежда конца XIX — начала XX века»:
I-е место — Жанна Свиридникова (мама одной из воспитанниц студии «Подиум»), консультант Носова Л.А.
II-е место — Зинаида Васильева
III-e место — Любовь Носова и Александра Левицкая
В номинации «Городская детская одежда конца XIX — начала XX века»:
I-е место — Наташа Свиридникова
II-е место — Ариадна Любимова.
illu
А.Н. Левицкая З.С. Васильева
illuz
Арина Любимова
illuzii
Жанна Свиридникова