Студия моды и пластики «ПОДИУМ»
ПОИСК ПО САЙТУ

podium1Однажды летом на празднике Музея-заповедника «Кижи» «Иллюзии Старого города», который проходил уже в третий раз, все горожане смогли перенестись на сто лет назад.  Не упустили эту возможность и девчонки из студии моды и пластики «Подиум» Дворца творчества. Юные дизайнеры и модели впервые приняли участие в конкурсе исторических костюмов конца 19 - начала 20 века, который проводился в рамках праздника.

В течение нескольких месяцев девушки из «Подиума» изучали моду 1890-1914 годов, выбирали модели, искали соответствующие ткани, обувь и аксессуары. Вместе с педагогами студии Л.А. Носовой, И.В. Валах и З.С. Васильевой начинающие модельеры кроили и шили платья по моде начала 20-го века, подбирали прически и макияж в нужном стиле. Девушки учились разговаривать, держать себя, как их ровесницы лет сто назад, спокойно и с достоинством демонстрировать свои наряды. В итоге современные девчонки превратились в настоящих барышень!

На празднике юные модницы из «Подиума» с удовольствием прогуливались по старым улицам, заполненным участниками и гостями «Старого города». По Малой слободской и Неглинской проходил разночинный народ. Важно ступали дамы и господа, пробегали разносчики газет, зазывал к себе чистильщик обуви. Неподалеку сидели гимназистки, внимательно слушая рассказы учительницы, шумела веселая свадьба. Где-то проходили пожарные учения. Прохожих приглашали на чай с баранками и сушками. Рядом в электротеатре показывали кино. В специальном салоне горожане могли запечатлеть себя на фото… Таким был Петрозаводск сто лет назад.

Завершился праздник награждением победителей в конкурсе «Городской костюм конца 19 - начала 20 века». Платье Ольги Бахилиной из студии «Подиум» заняло третье  место в номинации «Женский городской костюм». Поздравляем! Немсомненно, девчонки старались не зря. Наверняка, каждая еще не раз захочет надеть свой наряд и вновь превратиться в загадочную незнакомку.

Зинаида Васильева. Фото автора.

{jcomments on}

podium_3 podium_2