Дизайн – студия моды «ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ»
ПОИСК ПО САЙТУ

кижи

Впервые этим летом группе из нашей студии удалось посетить музей под открытым небом на острове Кижи, в количестве 16 человек включая родителей, в рамках программы «Семейное путешествие на о. Кижи».

 Надевшись в традиционные костюмы, выполненные собственными руками воспитанниц и самих родителей нашей студии - Заонежского и Сегозерского комплекса, мы поднялись на самую высокую гору острова «Нарьину гору», где видно всё как на ладони, тем самым создавая атмосферу праздника, играя в традиционные игры Карелии, и проводя фотосессию в костюмах.
На второй день, как и на первый стояла жаркая погода t-30C . Мы посетили основную экспозицию музея-заповедника КИЖИ, а так же нам удалось рассмотреть остров с колокольни Кижского погоста и побывать на празднике ремёсел, где нас угостили традиционным пловом, смородиновым и вишнёвым чаем, бутербродами по – карельски.
Гости острова устраивали с нами фотосессии в традиционных костюмах, было очень весело и интересно. Вечером прошло занятие по традиции посещения бани «Баня парит, баня правит …» и конечно же после купания посетили баню. После ужина, мною (рук. коллектива) был проведён мастер класс по Карельской вышивки для нашей группы, и ещё мастер-класс по оформлению лемишин символикой, орнаментами в карельских традициях.
На третий заключительный день нашего пребывания на острове, мы ходили на экскурсию в дом Яковлева, который находится не далеко от Кижского погоста, а так же приняли участие в мастер-классе «Не учись безделью, а учись рукоделью» (плетение пояса).
Так же наша команда поставила рекорд по большому количеству фотоснимков в размере 2000 за 3 дня. За это время находясь на острове, нам захотелось творить, придумывать новые коллекции, осваивать технологии плетения из бисера жгутов, изготовления головных уборов, поднизи, праздничных костюмов и мн.др.
Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с Детским Музейным центром «КИЖИ», а также хотим обязательно вернуться и посетить экскурсию «Гармония природы и архитектуры. Часовня Трёх Святителей из деревни Кавгора», которую к сожалению нам не удалось посетить из-за жаркой погоды.
Коллектив ДСМ «Традиции и современность» ДТДиЮ благодарит заместителя начальника отдела «Детского музейного центра» Архипову Наталью Анатольевну за организацию и подготовку программы для нашего коллектива, методиста-куратора «Детского музейного центра», нашей группы Медведеву Наталью Евгеньевну. Спасибо Вам за праздник!!!
Приглашаем всех желающих, записаться к нам в студию от 7-16 лет. Мы ждём Вас в сентябре во Дворце, более подробную информацию по записи можно будет узнать на сайте Дворца когда состоится родительское собрание или записаться в фойе с 27 августа в тетрадь Дизайн - студии моды «Традиции и современность»!!!
рук. ДСМ «Традиции и современность» Саволайнен Наталья Алексеевна.

кижи2