Дизайн – студия моды «ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ»
ПОИСК ПО САЙТУ
bolgФольклорная коллекция дизайн-студии моды «Традиции и современность» ДТДиЮ получила II место на Международном детском «ТРИКСИ ЭКО ФОРУМЕ», который проводился нынешним летом в Болгарии (г.Албена) в рамках Международного фестиваля искусства  «ТРИКСИ» под патронажем Министерства культуры Республики Болгария и общины Балчик. И оказались наши дизайнеры на этом фестивале не случайно: уже второй год они являются  лауреатами Международного  Экофорума «Зелёная планета».
Наталья Саволайнен, руководитель дизайн-студии моды:
– Мировое экологическое движение создано в Болгарии в августе 1986г. Всем известно, что природа и творчество – это единое целое, мы не только разрабатываем и создаём костюмы из экологически чистых материалов, но и тем самым сохраняем преемственность поколений,  изучая традиции и культуру Карелии, отображая традиционные мотивы, техники изготовления и отделку, и многое другое в современных костюмах.
Этот фестиваль был очень представительным по количеству и составу участников, ведь на него съехались творцы из самых разных стран:  Америки,  Израиля, Мальты, Румынии, Болгарии, Белоруссии, Украины, Казахстана и России. Нашу страну представляли коллективы  из Москвы, Нижнего Новгорода, Ижевска, а Карелию –  дизайн-студия моды «Традиции и современность»!
Наталья Саволайнен:
– В номинации «Театр моды» наша команда  заняла II место с фольклорной коллекцией «Берегиня», а также мы были награждены специальным дипломом за вклад и развитие фестивального движения Экофорума и МДФИ «TRIKSI». «Берегиня» – великая богиня, породившая всё сущее на земле. Большое значение здесь имеет слово «оберег», в коллекции отображены растительные и животные мотивы карельской  ручной вышивки, которые в народе считались оберегом. Отсюда и пришло название коллекции - «Берегиня».
А помимо участия в конкурсных показах, коллектив Натальи Саволайнен побывал  и на  мастер-классах по  декупажу, изготовлению аксессуаров, в культурно-информационном центре г.Албены,  выставках декоративно-прикладного творчества. Само открытие фестиваля начиналось праздничным  шествием, проходившим  по центральным улицам  с национальными флагами всех стран-участниц фестиваля. А еще им удалось посетить
города Варна, Балчик, Добрич – познакомиться с архитектурой и историей болгарского искусства XIV-XVвв., а также побывать на экскурсии в монастыре «Аладжа».
Наталья Саволайнен:
– Наша команда получила множество положительных эмоций, огромный заряд энергии, появилось большое количество идей для создания новой коллекции под  названием «Каникулы в Болгарии». Само выступление с коллекцией «Берегиня» вызвало большой интерес у болгарских коллег, и мы получили приглашение на участие в новом проекте от клуба «Эстрада» г. София в следующем году. {jcomments on}