Центр изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества
ПОИСК ПО САЙТУ

IMG 1237Уже несколько лет все больше наших соотечественников выбирают отдых в России. Отрадно, что при этом доля культурного и экологического туризма растет. Многие путешествуют, чтобы лучше узнать свою страну, увидеть то, о чем читали когда-то в учебниках или открыть что-то новое для себя и своей семьи. Кто-то старается приобрести сувениры, напоминающие об отдыхе, кто-то отправляет открытки своим родным и друзьям, чтобы поделиться впечатлениями. 

10 мая в нашем Дворце творчества открылась уникальная выставка, посвященная открыткам о городах Северо-Запада России. Две молодые мурманские художницы, Мария Михайленко и Вероника Вологжанникова, представили свой проект «Филокартия».

Мария и Вероника закончили Мурманский государственный педагогический университет, сейчас преподают в детской художественной школе города Мурманска. Помимо работы с детьми художникам очень хотелось заняться той сувенирной продукцией, которая будет интересна гостям их родного города. Сначала они направили свои творческие силы на разработку эскизов марок, но выпуск знаков почтовой оплаты оказался достаточно сложным: эскиз должен пройти утверждение ряда комиссий, поставлен в годовой план Федерального агентства связи по государственным знакам почтой оплаты и т.д. Временные затраты были велики. Тогда появились открытки в технике цветная линогравюра. Первый набор был посвящен родному Мурманску, который в этом году отметит свое 100-летие. Затем география расширилась, появились образы городов Северо-Запада. Представив эскизы открыток на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида», Вероника Вологжанникова и Мария Михайленко получили грант на реализацию проекта «Филокартия». Теперь в художественных школах Петрозаводска, Архангельска, Пушкина, Вологды и других городов желающие могут увидеть те самые рукотворные работы, которые теперь вышли в тираж и стали открытками.

Петрозаводск – первый город, который принял выставку линогравюр. Это связано не только с тем, что географически столица Карелии ближе остальных находится к Мурманску. Мария и Вероника неоднократно участвовали в Международном зимнем фестивале  «Гиперборея», их связывают дружеские творческие отношения с руководителем художественной школы Дворца творчества Еленой Николаевной Тимофеевой. На фоне творческого сотрудничества перед открытием выставки художники провели мастер-класс по монотипии для учеников второго и четвертого класса нашей «художки».

IMG_1221.JPG

IMG_1223.JPG

IMG_1234.JPG

IMG_1232.JPG

IMG_1235.JPG

На самом открытии ребята активно задавали вопросы о вдохновении и творческом поиске. Мария и Вероника, будучи педагогами, дали очень ценные советы. Во-первых, нужно видеть красоту даже в том, что «приелось», что видишь каждый день. Во-вторых, ценить замечания педагогов, их взгляд «со стороны». В-третьих, для художника важно сравнивать себя с самим собой, понимать, насколько стала лучше собственная техника, выразительнее образы.  

Мы благодарим Веронику Вологжанникову и Марию Михайленко за творческий и интересный день, проведенный с нами. Желаем расширение географии проекта, творческих находок и, конечно, снова ждем в гости!

IMG 1245

IMG_1242.JPG

IMG_1248.JPG