Фестиваль "Энергия Севера"
ПОИСК ПО САЙТУ

Энергия Севера афиша горизонт. для сайтаЯрко, весело и энергично

В концертном зале ДТДиЮ раздаются взволнованные голоса детей, родителей и педагогов. Почему? Да потому, что остается всего несколько минут до начала гала-концерта и награждения участников и лауреатов Межрегионального конкурса-фестиваля «Энергия Севера».

 

DSCN3298Звучат аплодисменты, поднимается занавес, на сцене вновь появляется хозяин Севера – ветер Борей. Наверное, всё-таки есть что-то символическое в том, что именно его организаторы фестиваля «назначили» главным. Он не только фестивалем занимался, но и дирижировал погодой. Наверное, для того чтобы действительно показать всю мощь и энергию Севера.
Первыми, кого увидели зрители, оказались ребята из «King Step Syndicate». Своим выступлением им удалось завести зал, который ответил им громкими аплодисментами и криками: «Браво!» И они же задали темп для остальных участников гала-концерта. Юные танцоры из «Феерии» станцевали «Веселую компанию», поразив всех взрослых своими улыбками и детской непосредственностью. Яркая, ритмичная музыка сопровождала абсолютно каждое выступление.
Народная хореография тоже была в почете на концерте – это доказали ансамбли «Мозаика» и «Кулкусет». Энергия, наполнившая сцену светом, страстью и добром, передалась каждому, кто находился рядом.
Особый интерес у зрителей вызвало выступление студентов Карельского колледжа культуры и искусств. Их номер «Ограбление в мастерской у Санта-Клауса» пробудил уже немного потускневшие воспоминания о новогодних и рождественских праздниках. Легко запоминающаяся мелодия, коробки с подарками и образы танцоров стали главной составляющей успеха ребят. Это было не единственное их появление на сцене Дворца. Номер «Не в деньгах счастье» вызвал у зрителей не только улыбки, зал громко аплодировал артистичным студентам.
И еще не раз на протяжении гала-концерта зал взрывался аплодисментами, ведь на сцене сменяли друг друга яркие и самобытные коллективы, каждый – со своей историей и своей энергетикой.
А самым ярким событием дня стало награждение участников «Энергии Севера». Приятно было видеть радость на лицах детей и их наставников, ведь они так много души и сил вложили в подготовку к фестивалю. Много звездочек зажглось в этот день на фестивальном небосклоне, а одна из самых заметных – с ивановской пропиской – студия современной хореографии «Возрождение». Выступление этого коллектива высоко оценили и зрители, и члены жюри.
Конкурс-фестиваль «Энергия Севера», без сомнения, стал заметным событием культурной жизни республики, Петрозаводска и нашего Дворца творчества. И, надеюсь, что его запаса энергии хватит надолго. По меньшей мере, до следующего года.

 Елизавета Трифонова, молодежный пресс-центр

концерт

 

«Танцы – это круто!»

Пока шёл фестиваль «Энергия Севера», нам было чем заняться: разнообразные мастер-классы, конкурсные просмотры, репетиции, концерты. Мы не только наблюдали за всем происходящим, но даже и поучаствовали в нескольких мастер-классах. И попутно беседовали с самыми разными людьми, приехавшими на фестиваль. Это ведь интересно!

Светлана Геннадьевна, Петрозаводск:
– Мой ребёнок занимается в коллективе «King Step Syndicate», поэтому и я на фестивале.
– И настроение у вас?..
– Весёлое! Мне очень нравится то, что здесь можно увидеть много разных коллективов и танцевальных направлений, начиная от современных танцев и заканчивая русскими народными. Так что ожидаем чего-то интересного.

Алина Александровна, Петрозаводск:
– Я тоже мама участника фестиваля, и тоже болею за коллектив «King Step Syndicate». Это уже второй подобный фестиваль, на котором мы побывали.
– Если дети любят танцевать, а родители их поддерживают, значит, такие фестивали нужны?
– Конечно, нужны, чтобы у детей был стимул. Когда дети просто тренируются, у них пропадает интерес, а так им есть к чему стремиться.

Мария Скворцова, 8 лет, коллектив «Возрождение», город Иваново:
– Нравится ли мне здесь? Всё отлично! Здесь весело. И мне нравится заниматься танцами, потому что мы танцуем под веселую музыку!
– Приходилось ли тебе уже бывать в Карелии?
– Нет, я здесь первый раз.

Гусева Дарья. 11 лет, команда «General crew», Петрозаводск:
– Я совсем недавно начала заниматься танцами, хип-хопом.
– А выступать тебе уже приходилось?
– Нет, это моё первое выступление.
– Волнуешься?
– Очень.

Лобанова Лера, 9 лет, коллектив «Возрождение», город Иваново:
– Мне здесь, на фестивале, нравится, у нас интересные мастер-классы.
– А приходилось ли тебе выступать еще где-либо?
– Да, мы ездили в Санкт-Петербург, правда, не помню названия конкурса.
– А почему ты решила заниматься танцами?
– Мне предложили родители, да и я сама хотела. Танцы – это круто!

Вероника Юзефович, 11 лет, коллектив «Глобус», Санкт- Петербург:
– Моё настроение? Очень хорошо!
– А Карелия тебе понравилась? Где ты успела побывать?
– Да, она красивая! Мы ходили в «Дом Кантеле», там для нас проводили мастер-класс по карельскому танцу.

Анна Ананьева, Анастасия Яковлева, Майя Берсенева – молодежный пресс-центр

Церемония награждения участников и лауреатов фестиваля "ЭНЕРГИЯ СЕВЕРА"

 
Гала-концерт фестиваля "ЭНЕРГИЯ СЕВЕРА"
 
Фестиваль "Энергия Севера" ВКонтакте - https://vk.com/northfest