Фестиваль "Энергия Севера"
ПОИСК ПО САЙТУ
Энергия Севера афиша горизонт. для сайтаХорошая традиция - проведение мастер-классов - продолжилась и 25 марта. Ну и что такого, что конкурсные показы уже прошли и победители известны? Правда, только членам жюри, и только до гала-концерта. Танцоры - люди трудолюбивые и любознательные, а чтобы достичь совершенства, нужно много учиться. Вот поэтому организаторы "Энергии Севера" и решили в завершающий день фестиваля провести еще несколько интересных мастер-классов.

Брейк – это контакт

брейкНазвание мастер-класса, на котором я побывала в завершающий день фестиваля – «Основы и фундамент брейкинга». Звучит внушительно, не правда ли? Сама я этим танцевальным направлением не увлекаюсь, но посмотреть захотелось. Посетив мастер-класс, я поняла, что за видимой легкостью движений стоит большой труд.
Первое движение, которое дети делали под руководством Евгения Лукина, руководителя школы брейк-данса «Северный регион», называлось cross-step. Оно является базовым, и в него входит множество движений с разным уровнем выполнения: стоя, вприсядку и на полу. Я поинтересовалась у одной из участниц мастер-класса, как люди приходят в брейк?
Полина Доленкова:
– Я занимаюсь брейком на протяжении двух лет у нас, в Беломорске. До этого занималась русскими народными танцами, хип-хопом и вогом.
Так что же такое брейк-данс? Евгений Лукин на этот вопрос ответил так:
– Увидели – попробовали – сделали по-своему. Брейкинг – это своё, а пафос в танце является его составляющим. Брейк – это контакт.

Аня Ананьева, молодежный пресс-центр

Танец – это не баловство!

практикумПедагог ансамбля современного танца «Феерия» Лилия Тагировна Галиева на своем мастер-классе «Детская современная хореография в образах» учила юных танцоров правильно чувствовать музыку, быть с ней одним целым. По словам Лилии Тагировны, важным для танцора является ощущение пространства. Она дала ребятам совет: важно всё время что-то сочинять, добавлять своё, но ни в коем случае не превращать это в баловство.

Аня Ананьева, молодежный пресс-центр

 

 

 

 

 

 

 «Сувенир» из Карелии

каширина1Если всем туристам обычно на память дарят сувениры, то Наталья Александровна Каширина, руководитель танцевального коллектива «Кулкусет», на своем мастер-классе решила открыть участникам межрегионального конкурса-фестиваля «Энергия Севера» секреты настоящего карельского танца «Хумахуш». Ребята из посёлка Шальский, Тулы, Петрозаводска многое узнали о жизни карелов, вепсско-карельских танцах, обычаях и, главное, научились танцевать «Хумахуш». Когда занятие подошло к концу, я решила расспросить его участников о том, в каких коллективах они занимаются и как оценивают мастер-класс.
Настя Курникова, 9 лет:
– Я занимаюсь в Образцовом детском коллективе России «Школа танца «Королевский шаг» из города Петрозаводска. Мне очень понравился мастер-класс. Я научилась танцевать карельские танцы и узнала много нового о карельском народе.
– Сложно тебе было танцевать?
– Нет, совсем не сложно, а даже забавно.
Ангелине Меляковой из хореографического ансамбля «Ассоль» из Тулы занятие тоже понравилось:
– Я научилась танцевать карельские танцы, и мне очень понравился мастер-класс. Я многое узнала о карельских и вепсских танцах.

Арина Семёнова, молодежный пресс-центр

«Если вы не любите пол, то пол не любит вас»

DSCN3272Эти слова Марка Стою, студента 4-го курса хореографического отделения Карельского колледжа культуры и искусств, были адресованы участникам «Энергии Севера», которые пришли в заключительный день фестиваля на его мастер-класс. Не обошли вниманием это событие и мы.
– Марк, сегодня на фестивале проводятся самые разные мастер-классы, и один из них – ваш: «Современная хореография: контемпорари». А как вы узнали об «Энергии Севера»?
– Об этом фестивале мне рассказала мой педагог, она предложила поучаствовать и провести мастер-класс.
– И как вам работается сегодня с такой аудиторией?
– Замечательно, просто здорово! Очень хорошие ребята. Спасибо им большое, что они пришли. Было очень приятно наблюдать, как они работают, в глазах был виден интерес. Они были готовы слушать и запоминать, в первую очередь, для самих себя, для своего тела, для своего мозга.
– Это ваш первый подобный опыт? Или уже приходилось проводить мастер-классы?
– Да, приходилось, раза три-четыре.
– А почему вы связали свою жизнь с танцем?
– Танцами я занимаюсь с трёх лет. Попробовал разные направления. После 11-го класса захотелось дальше связать свою жизнь с танцем, так как это интересно! Ты никогда не достигнешь совершенства, постоянно есть к чему стремиться и работать над собой, над своим телом. Я – творческий человек. Танец – это то, чем я люблю заниматься, то, чем я живу. И, надеюсь, ещё буду жить.
– А юным танцорам какой совет вы бы дали?
– Стараться не бояться пробовать что-то новое. Каждый человек индивидуален, и нужно попробовать себя максимально. Нужно идти туда, куда хочешь, куда тебя тянет душа.
– Как вы оцениваете этот фестиваль?
– Очень хорошо, что приехало такое количество людей. Это очень высокий показатель!
***
DSCN3276Пока участники мастер-класса повторяли каждое движение своего преподавателя, я расспросила маму восьмилетней Алины Курбатовой, воспитанницы студии современной хореографии «Возрождение» из города Иваново.
– Наталья Геннадьевна, вы, как я вижу, поддерживаете увлечение дочери?
– Да, конечно. Она занимается с 3-х лет, и ей очень нравится танцевать. Естественно, поддерживаем.
– Приходилось ли вам бывать вместе с дочерью на конкурсах в других городах?
– Да, мы были в «Орлёнке», Туапсе, Санкт- Петербурге, Ярославле. Дети ездили в Калугу. И вот сейчас здесь, в Петрозаводске.
– Понравилась ли вам Карелия?
– Да, мы ходили на экскурсию, но больше пока ещё нигде не были. Сегодня хотели погулять по Набережной, посмотреть ваше Онежское озеро.
– А на вчерашнем концерте были?
– Да, но посмотрели не всё, не получилось. Видели выступления разных коллективов.
Кто-то понравился больше, кто-то меньше.
– А сам фестиваль «Энергия Севера»?
– Да, тут все дружелюбные и гостеприимные. Всё хорошо организовано.
– А еще раз приехать хотите?
– Да, только летом. Посмотреть вашу прекрасную природу.
– Сейчас на фестивале танцует ваша дочь. А лично для вас что означает танец?
– Жизнь, движение, эмоции!

Инна Алексеева, молодежный пресс-центр

 Так создается образ

MtUbvGdNq IО том, как создать неповторимый сценический образ и что для этого нужно, рассказала участникам «Энергии Севера» на своем мастер-классе «Актерское мастерство: создание пластического образа» руководитель детского театра кукол ДТДиЮ Людмила Геннадьевна Зайцева.
«Зрителю хочется видеть, что чувствует артист» – именно этому и хотела научить ребят Людмила Геннадьевна. А что поможет это сделать? Конечно, пластика, мимика, жесты, умение артиста выражать свои эмоции практически без слов.
Изначально этот мастер-класс планировался для детей 6-9 лет, но на занятии я встретила девчонок, которым было и по 11 лет. А самой младшей участнице – Ульяне Макаревич – всего пять лет! Девочки охотно поделились со мной своими впечатлениями.
Нуба Туюсова,11 лет, танцевальный коллектив «Life»:
– Этот фестиваль принес мне хорошее настроение. Я поняла, что мне нужно будет еще выучить много новых движений.
Настя, 9 лет, «Школа танцев «Королевский шаг»:
– Мне очень понравилось то, что я умею много всего!
Полина, 9 лет, «Школа танцев «Королевский шаг»:
– Сначала я очень волновалась. А потом было много радости, счастья, что мы выступили хорошо. Что нового я для себя узнала? То, что надо идти вперед, не волноваться, преодолевать всякие сложности!
Ульяна Макаревич:
– На этом фестивале я научилась делать «цветочек».
Вот так, маленькими шажками, от движения к движению девочки продолжили свой путь к успеху. И мастер-класс Людмилы Геннадьевны стал для них большим подспорьем.

Анна Ежук, молодежный пресс-центр

 Зачем танцору йога?

DSCN3287Танец – как мозаика, он состоит из множества самых разных элементов. А для того, чтобы всё сложилось удачно, мало одного только желания, старания или знания базовых движений. Есть еще и «секретные» технологии, которые могут весьма пригодиться любому танцору, особенно, начинающему. Что это? А вот об этом рассказала участникам фестиваля Светлана Николаевна Каракчеева, педагог ДТДиЮ и председатель РОО «Федерация спортивной и фитнес-аэробики РК» на мастер-классе «Йога для танцоров». И, судя по отзывам ребят, это оказалось действительно интересным и полезным занятием.

Лада Кузнецова, руководитель молодежного пресс-центра

Фестиваль "Энергия Севера" ВКонтакте - https://vk.com/northfest