Фестиваль "Энергия Севера"
ПОИСК ПО САЙТУ

Энергия Севера афиша горизонт. для сайтаЛюбой фестиваль или конкурс имеет свои особенности. «Энергия Севера» – не исключение. И пока в зрительном зале на сцене идет конкурсный просмотр, коллективы, которые уже выступили, разбрелись по паркетному фойе в поисках занятия по душе.

 

А занять ребят было чем! Педагоги ДТДиЮ приготовили для участников фестиваля разнообразные мастер-классы, причем, с национальным карельским колоритом: «Вепсская кукла», «Открытка из Карелии», «Ткачество на дощечках» и другие. Так что найти занятие себе по вкусу мог каждый. И не только что-то сотворить, но и увезти это с собой на память. Юнкоры молодежного пресс-центра ДТДиЮ тоже отправились на поиски. И нашли много интересных идей и собеседников.

Лада Кузнецова, руководитель молодежного пресс-центра

фото мастер классы

 

Секреты ткачества

Маркова И.В. Ткачество на дощечкахВ паркетном фойе, где проходят мастер-классы и, одновременно, тренировки участников фестиваля, я увидела небольшую группу детей, которые увлеченно скручивали разноцветные нитки. Оказалось, что по соседству шли два мастер-класса – «Браслет желаний» и «Ткачество на дощечках». Меня заинтересовал сам процесс, и я решила расспросить Илону Владимировну Маркову, заведующую декоративно-прикладным отделом.
– Что именно вы изготавливаете на таких маленьких дощечках?
– Мы делаем пояса, и получается как на станке.
– А в чем секрет?
– В картонки с дырочками (могут быть не только картонки) заправляются нитки в правильной последовательности – этот этап называется заправкой, потом берём уток в цвет боковых нитей, иначе уток будет видно, затем прокладываем в зев уточную нить, оставляя небольшой хвостик, и делаем поворот картонок. А дальше всё просто прокладываем уток и переворачиваем картонки. Через какое-то время надо выполнить перетяжку. Для перетяжки надо немного ослабить прижимные планки и освободить закрепленный конец пряжки. Перетягиваем готовую часть вниз, оставляя немного над планкой для продолжения работы. После перетяжки на поясе можно увидеть рисунок ёлочку.
– Да, это не так просто, столько премудростей. И какой длины получается пояс?
– Чаще всего я показываю и учу делать пояса длиной около 1 метра.
– А много ли времени требуется для изготовления такого пояса?
–- Дети 12-13 лет делают такой пояс за 6 занятий по полтора часа. Но через каждые полчаса надо делать перерыв, так как устаёт спина. Я могу соткать такой пояс за 2 дня – это примерно 8 часов.
– А кто вас научил ткать пояса?
– Впервые я узнала об этом в Карельском училище культуры. Постепенно начала обучаться этой традиционной методике. Мы также ходили в Музей ИЗО, где нам разрешили перерисовать схемы поясов.
– Пояс соткали. А с чем его носить?
– Я вместе с ребятами из студии «Кулкусет» делала пояса к их костюмам, так что это доступно каждому, даже тому, кто не занимается в студии декоративно-прикладного искусства.
– Вы сегодня проводите мастер-класс на «Энергии Севера». А приходилось ли делать это на других мероприятиях?
– Да, мы проводили этот мастер-класс в Олонце на День Республики Карелии.
– Сейчас в магазинах можно купить почти всё, что душа пожелает. Актуально ли плетение поясов на дощечках на сегодняшней день?
– Актуально. Когда мы проводили мастер-класс в Олонце, к нам пришли женщины, которые узнали, что мы приедем и пришли специально на наш мастер-класс. На самом деле можно найти схему и инструкцию по плетению в Интернете, но будет очень тяжело в этом разобраться и сделать. Чаще всего тяжело именно перетягивать и заправлять нитки.
Поговорив с Илоной Владимировной, я поняла, что не так-то просто изготовить даже такой небольшой пояс. Но уж если сделал, то можешь быть уверен, что эта вещь – авторская, единственная в своем роде. А вы, друзья, успели познакомиться с секретами изготовления поясов на дощечках?

Майя Берсенева, молодежный пресс-центр

 

На память

Чистякова О.Л. ОткрыткаНеобычную открытку в память о Карелии делали своими руками те участники фестиваля, которые успели побывать на мастер-классе Оксаны Леонидовны Чистяковой. Самой мне это сделать не удалось, потому что я, в основном, беседовала с ребятами, которые заинтересовались этим видом творчества.
Полина Паршина, 11 лет:
– Я занимаюсь в Образцовом детском коллективе России «Школа танца «Королевский шаг» (Петрозаводск). Танцую уже 2 года, и мне это очень нравится. На «Энергии Севера» мы танцуем «Балалаечку».
– Вижу, что ты выдергиваешь ниточки из ткани? Зачем?
– Я делаю открытку из Карелии. А ниточки выдергиваю для того, чтобы получилась бахрома. Мне очень нравится делать такую открытку. Думаю, что получится красиво.

Арина Семёнова, молодежный пресс-центр

 

Из чего же сделаны наши девчонки?

Браслет желанийЭтот прохладный мартовский день, заряженный и освещенный «Энергией Севера», был очень динамичным и радостным. Мне, как и многим ребятам, удалось поучаствовать в мастер-классе по плетению браслета желаний. Объединившимся в пары девочкам и мальчикам с легкостью удавалось создавать собственный символ удачи, успеха, счастья и любви из разноцветных нитей. Участники старались помочь друг другу, улыбались, смеялись и спрашивали совета у старших.
Юные танцовщицы из образцового детского коллектива, студии танца «Глобус»: Анна Андреева, Ирина Тиранен и Таисия Повзло рассказали мне о своих впечатлениях, которые получили на «Энергии Севера».
– Каждое выступление для нас – возможность проявить себя и показать всем свои таланты и навыки. И сегодня нам это удалось. Мы очень любим танцевать, и когда появляется какой-то конкурс, где мы должны выступить, это приносит только позитивные эмоции.
– А какие впечатления у вас от «Энергии Севера»?
– Мы с уверенностью можем сказать, что здесь нам очень нравится. Пока мы не успели познакомиться с ребятами из других коллективов, но уже видели их номера. Сегодня нам тоже посчастливилось показать жюри свою хореографию, чему каждый из нас был искренне рад. Мы выступили гораздо лучше, чем на других фестивалях.
– Чем же вам нравится этот фестиваль?
– Мы с удовольствием посещаем концерты, обращаем внимание на других участников. Это замечательное место, где ты можешь научиться чему-то новому, но в тоже время показать остальным, на что ты способен.
– А чем для вас является танец?
– Мы занимаемся танцами с детства. Все началось, когда нам исполнилось шесть лет. Мы пришли из разных коллективов, но стали большой и дружной семьей.
«Когда я прихожу на занятия и начинаю танцевать, я чувствую прилив сил и вдохновение, Я знаю, что у меня все прекрасно получается – именно это и дает мне заряд энергии», – призналась Ирина.
Танцовщицы в ярких красных футболках, помогавшие сделать мне браслет желаний, очень много рассказали и о коллективе, и о своей хореографии. И я поняла: наши сегодняшние девчонки сделаны из старания, трудолюбия и тепла.

Елизавета Трифонова, молодежный пресс-центр

Фестиваль "Энергия Севера" ВКонтакте - https://vk.com/northfest