Фестиваль "Энергия Севера"
ПОИСК ПО САЙТУ

Энергия Севера афиша горизонт. для сайтаВечный двигатель: энергия, помноженная на танец!
Дворец творчества всегда был тем удивительным местом, где концентрировалась особая энергия – жизни, праздника, радости. Энергия педагогов, детей и их родителей. То, что дарит всем хорошее настроение и делает наш мир ярче и красочнее.


Нам, северянам, часто не хватает солнца, но зато у нас есть то, что помогает жить и не даёт впасть в уныние – творчество. И сегодня во Дворце заработал новый и, надеемся, вечный двигатель с необычным названием – «Энергия Севера»! Это – Межрегиональный конкурс-фестиваль хореографического искусства, в котором участвуют детские и молодежные коллективы из разных уголков Карелии, Санкт-Петербурга, Иваново, Тулы. В программе фестиваля – конкурсные выступления, самые разнообразные мастер-классы, экскурсии и даже курсы повышения квалификации для педагогов. Так что на протяжении этих трёх дней здесь всё будет искриться и сверкать. Одним словом, «Энергия Севера»!

 Лада Кузнецова, руководитель молодёжного пресс-центра ДТДиЮ

 

 

Такой праздник метель не испортит!

Сегодня во Дворце творчества опять было шумно и весело, и он опять был похож на большой муравейник. Еще бы, ведь именно сегодня здесь стартовал новый хореографический проект – конкурс-фестиваль «Энергия Севера». И желающих на нас посмотреть и себя показать оказалось много, гораздо больше, чем рассчитывали организаторы: почти 400 человек!
И хотя официальное открытие этого большого хореографического праздника состоится только 24 марта, многие открывали для себя Дворец и Петрозаводск именно сегодня.
У кого-то из нас утро обычно начинается с зарядки, а у участников «Энергии Севера» из Иваново и Тулы оно началось с репетиции на сцене концертного зала ДТДиЮ. И если девчонкам из Тулы наша прохладная погода не очень помешала, то юным гостьям из Иваново пришлось на репетиции утеплиться. Хотя и мы – петрозаводчане – сами не ожидали, что весна преподнесёт такой сюрприз в этот день – сильную метель. Правда, даже снег и ветер не помешали нам отправиться на обзорную экскурсию по городу, которую провела для гостей фестиваля педагог ДТДиЮ Анастасия Савельева.
Она так интересно рассказывала об истории Петрозаводска, что увлекла не только долгожданных гостей, но и нежданных – по дороге к нашей компании присоединилась бродячая собака, довольно добродушная, которая следовала за нами по пятам. И даже стала участником нашей небольшой фотосессии.
Из-за снегопада мы не успели побывать везде, где планировали, но зато побродили по Набережной, постояли у Вечного огня, и немного отогрелись в Доме куклы. Там, кстати, нашим гостям очень понравилось, и они буквально опустошили сувенирную лавочку – покупали кукол, глиняные колокольчики, брелоки.
Я попросила девочек поделиться своими впечатлениями о нашем городе и рассказать немного о своем коллективе. По их словам, они здесь впервые, и Петрозаводск им очень понравился. Катя сказала, что ей больше всего понравился закат, который она видела из окна. А Настя открыла мне тайну названия их коллектива. Оказывается, когда они придумывали название, то вспомнили произведение Александра Грина «Алые паруса» и решили назвать свой ансамбль в честь главной героини – «Ассоль».
А закончился этот интересный день веселой и задорной фольклорной интерактивной программой, которую подготовил для гостей ансамбль «Кулкусет». Участников фестиваля познакомили с традиционными карельскими танцами и даже дали маленький урок карельского языка, а в большом разноцветном хороводе закружились не только ребята, но и родители. Terveh tulles, «Энергия Севера»!

Арина Семенова, молодёжный пресс-центр ДТДиЮ

реп

 Репетиции
 экск2
Наши гости на экскурсии
 
игры
Игры с "Kulkuset"
 
Фото Арины Семеновой и Лады Кузнецовой
 
Фестиваль "Энергия Севера" ВКонтакте - https://vk.com/northfest