Фестивали
ПОИСК ПО САЙТУ

коллаж круглый стол

Вечером 27 октября, пока молодёжь после напряженного фестивального дня отдыхала и веселилась на дискотеке в паркетном фойе, взрослые участники «Линии Севера» встретились в библиотеке Дворца, чтобы обсудить серьезные вопросы. Ведь ни одно большое мероприятие не обходится без круглого стола с членами жюри и организаторами, тем более такое яркое и творческое как Международный фестиваль современной моды «Линия Севера».


Руководители коллективов и дизайнеры задавали членам жюри вопросы по поводу своих коллекций, своих ребят. Атмосферу «живого диалога», а «не скучных монологических комментариев» нельзя было не почувствовать. Здесь все сплелось воедино: начиная со слов жюри и заканчивая смехом и улыбками руководителей коллективов.
Как бы странно это ни звучало, но обмен мнениями по поводу коллекций и показов – не единственный атрибут круглого стола. Большое внимание коллегия уделила творческому пути дизайнера. Конкретно тому, с чего стоит начинать, как наполниться идеями и насколько важным является мастерство. Мария Селиверстова, дизайнер-модельер, сказала: «Дизайн одежды. Звучит замечательно. Только не стоит забывать, что это огромный труд. Не отступайте, развивайте талант. Не ошибается тот, кто ничего не делает».
Члены жюри дали несколько советов руководителям творческих коллективов. Во-первых, полное погружение в материал – посещение выставок, музеев, просмотр модных показов. Во-вторых, старание и смелость. И, наконец, постоянное стремление вперед: нужно оттачивать мастерство. А Зинаида Петровна Гаврилина произнесла фразу, которая, пожалуй, определяет главный результат фестиваля: «У вас нет второго места – у вас только первое. Потому что вы – дети!»

 

Елизавета Трифонова, молодежный пресс-центр ДТДиЮ
Фото Лады Кузнецовой

коллаж дискотека