Фестивали
ПОИСК ПО САЙТУ
3iSorSbPNsY.jpg  _X0V57inM_g.jpg

 yEpFN2KjFk8.jpg vh9dDG_dmuY.jpg
 
 STLPWuPdVjA.jpg i27RNs7ELak.jpg
 

Этот день был, пожалуй, самым насыщенным на I Международном фестивале современной моды «Линия Севера», потому что именно 27 октября проходили конкурсы театров моды и дизайнеров.

Первыми представили свою коллекцию маленькие девочки в платьях с рюшами как у Мэри Поппинс. Коллекция так и называется «Леди Совершенство».

Вторая коллекция – «Там была не я» – одежда для детей и подростков (платья -«раздуваны» в пастельных тонах).

Следующей коллекцией, которая была представлена на этом показе,  – коллекция «Карельское лето». Одежда, которую демонстрировали модели, сшита исключительно из  натуральных тканей. И, что самое главное, каждый костюм отражает настроение и характер модели.

Одна из самых оригинальных коллекций этого показа – «Не война» – одежда, стилизованная под военную форму. Но самой необычной, наверное, можно назвать  коллекцию «Shine». Она была, во всех смыслах слова, космической. Девушки-модели напоминали инопланетянок: с разноцветными волосами, в платьях в фиолетово-голубых тонах и глубокими вырезами на спине и на юбке.

Наряды из коллекции «Гиперборея» представляли полярную ночь, полярный день и промежуток между ними. Это – квинтэссенция данной коллекции, которая отображала северный край.

От Севера к Востоку: в коллекции «Бабочки крылья» платья были выполнены в стиле кимоно с японской росписью, состоящие из трёх цветов: чёрного, белого и красного.

Удивили своим мастерством и фантазией участники конкурса дизайнеров. Да так, что просто глаза разбегались!

Коллекция «В поиске галстука» была посвящена важному аксессуару мужского гардероба – галстуку. Этот вроде бы маленький элемент костюма стал настоящей изюминкой. Картины известной карельской художницы Тамары Юфы тоже оказались на подиуме  –  в  коллекции «Красота Севера».

Можно ли из ковра сделать платье? Конечно! В коллекции «Переплетение» вдохновением дизайнера послужила карельская природа, а потому использование здесь гобелена и бисера было вполне оправданным.

Если вы любите морские прогулки, то капсульная коллекция « Северное море» как раз придумана специально для вас: тёплые вещи, плащи, куртка-трансформер, оформленные в морской тематике.    

«Папа, прости!» Так называлась последняя коллекция, которая была показана в этот день. Одежда, которую продемонстрировали, была сшита из старых мужских сорочек. А раз так, то «папа», наверное, сердиться не станет.

Это красочное, фантазийное представление  стало, скорее, не соревнованием идей, образов, концепций, а большим и ярким праздником. Праздником, который подарил зрителям хорошее настроение. И, конечно, заставил кое над чем призадуматься. А итоги конкурсов мы узнаем на завтра, на гала-показе.

Арина Семенова, молодежный пресс-центр ДТДиЮ