Фестивали
ПОИСК ПО САЙТУ
0000.png  0001.png

В мире моды важно не только уметь ходить на каблуках в красивой одежде, но и правильно держаться на подиуме. Зажатость, неловкость модели зрители почувствуют сразу. И поэтому работа над образом, пластикой  – это далеко не всё. И потому во второй фестивальный день  «Линии Севера» для юных моделей прошёл мастер-класс по актёрскому мастерству. 

 

 

Как соотносится театр и мода? Человек на подиуме – тот же актёр. Как сказала Людмила Зайцева, которая проводила этот мастер-класс, главная задача – эмоционально раскрепостить участниц, научить их свободно и уверенно чувствовать себя на подиуме. Раскрепощаться в этот день к Людмиле Зайцевой пришли  модели из студии «Стиль» (г. Кола). Девчонки из «Стиля»  – не новички, их коллектив существует уже более 15 лет, на счету которого множество наград, Гран-при региональных и всероссийских конкурсов. Казалось бы, что такого особенного в кружке шитья и кройки из маленького городка? Всё не так просто! Девочки – поклонницы своего дела. Конечно, они не считают калории, не убиваются в спортзалах, но и без нагрузок тоже не обходятся: уроки кройки, шитья, фотопозирования, дефиле, фитнеса, макияжа. Каждая проходит через это, и никто не сказал, что всё даётся легко. «Есть и пытки…»  – пошутила Дарья Ларкина.  Пыткой девочки называют многочисленные репетиции и подготовку  перед конкурсом. Фестиваль моды – серьезное дело, тут никому не до шуток, даже в масштабе региона. Тяжелее всего тогда, когда до выхода остается  всего несколько минут, когда начинает играть музыка, когда в голове чёткая и ясная мысль: только победа. И не важно, если туфли на три размера меньше, играет не та мелодия или меняют сцену перед самым выходом…  

«Подиумы, свет в глаза – это всё знакомо и пройдено, но каждый раз очень нервно и страшно, как четыре года назад!»  – так рассказывают девочки о своем первом опыте. Тогда они ещё не слишком твёрдо стояли на каблуках. Сейчас же на показах мод они чувствуют себя уверенно.  Но последние минуты перед выходом на сцену забирают много сил и нервов. Задача первоклассных моделей – перебороть это в себе за долю секунды и достойно ступить на подиум. Этому, в том числе, и учила девчонок на своем мастер-классе Людмила Зайцева:

– Нужно эмоционально и физически раскрепоститься на сцене. Конечно, за одно занятие этому научить нельзя. Но можно показать вектор развития. Главное, чтобы участники получали удовольствие от процесса.

За тренировкой юных моделей  на мастер-классе было интересно наблюдать. Им нужно было быстро сориентироваться в ситуации, сообразить, что делать, сплотиться или действовать поодиночке. Всё это сопровождалось звонким смехом и непритворными улыбками девчонок. Глядя на них, я тоже улыбалась и думала: здорово, когда есть дело, которым горишь, ради которого готов терпеть все невзгоды. Что может быть лучше этого?

 

Софья Беньяминова, молодежный пресс-центр ДТДиЮ