Фестивали
ПОИСК ПО САЙТУ
Снимок (1).png

Внеконкурсный показ «Играя в моду» Образцового коллектива Республики Карелия Студии моды и пластики «Подиум» открыла коллекция с интересным карельским названием «Пейвежес», что в переводе на русский означает:  «От солнца отколотая девушка». Она создана по мотивам традиционного быта Заонежья, и  сочетает в себе оттенки бордового, зелёного и серого – цветов карельского леса и ягод.  Сдержанность и простота этих моделей, которые демонстрировали настоящие  карельские красавицы,  произвели на зрителей сильное впечатление.

Сдержанность и простоту коллекции «Пейвежес» сменила задорная небрежность следующей – «Кивюжет», которую представляли дети. Незамысловатое сочетание серого, белого, коричневого и зелёного цветов в костюмах дополнялось  широкими  улыбками  девочек. «В таком модном лабиринте хочется заблудиться» – так сказала об этом показе   ведущая. И она была совершенно права,  ведь  «Кивюжет» – это каменные лабиринты, закодированные знания далеких предков.

Коллекция с вкусным названием «Северные пряности» стала, пожалуй, золотой находкой для любителей моды. И хотя она предназначена для подростков, в ней каждый может найти что-то свое. Цвета этой коллекции – серый, розовый, красный и синий, что делает её разнообразной и уникальной.

Простор для фантазии  подарила зрителям следующая коллекция – «Головоломка». Необычное сочетание фиолетового и жёлтого цветов сразу привлекло внимание зрителей, как и задорные  улыбки на лицах юных моделей. Было заметно, что они не просто демонстрируют костюмы, но и сами получают удовольствие от происходящего.

Сегодня, 26 октября, празднуется Международный день кутания в плед. И коллекция «Осень» пришлась как нельзя кстати. Жёлтый, бордовый и серый цвета, напоминающие цвет осенних листьев, помогли создать в зале особую атмосферу комфорта и уюта.

И завершился это  показ коллекцией  «Морошка».  Какое сладкое и ароматное название! А жёлтый и коричневый цвета, преобладавшие в костюмах, сразу напомнили зрителям о том, как вкусна эта ягода. «Морошка» стала единственной коллекцией в этом показе, где в качестве модели, наряду с девушками выступал и юноша. И, похоже, чувствовал он себя на подиуме вполне комфортно.

Инна Алексеева, молодежный пресс-центр

Фото Лады Кузнецовой