Фестивали
ПОИСК ПО САЙТУ
6.png 7.png 5.png 
1_1.png 2_1.png 
4_1.png  3_2.png
 

На целых три дня столица Карелии стала еще и «модной» столицей – 26 октября в Петрозаводске открылся I Международный фестиваль современной моды «Линия Севера». Он проводится при поддержке Благотворительного фонда «Русский силуэт», Министерства культуры РК, Администрации ПГО и  ПетрГУ. Участники фестиваля –  дизайнеры одежды, студенты профильных учебных заведений, модельные агентства, Театры моды и детские студии из Петрозаводска, Суоярви, Медвежьегорска, Мурманска, Колы и литовского города Йонава. Для коллективов «Очарование» и «Стиль» из Колы и Мурманска этот день начался с «Прыжка в прошлое» – необычной экскурсии в Краеведческий музей ДТДиЮ.

Светлана Анатольевна Крыж рассказала гостям о быте карелов, некоторые особенности которого могут очень удивить непосвященного человека. Девчонки даже собственноручно сплели из пучков льна персональные обереги.  Теперь уж точно их никто не обидит!

Еще одним открытием, пожалуй, для многих из них стало знакомство с уникальным музыкальным инструментом – кантеле. А познакомила гостей с ним Людмила Владимировна Юрьева, руководитель «Ансамбля кантелистов» ДТДиЮ. И она не только показала девчонкам этот чудо-инструмент – они с её подачи и под аккомпанемент «пропели»  на карельском языке несколько строк из эпоса «Калевала»! А заодно Людмила Владимировна научила мурманчанок традиционному карельскому поклону. Как оказалось, он им знаком – очень похож на тот, который они отрабатывают на своих «модных» репетициях.

И уж в совсем далекое прошлое, на несколько тысячелетий назад, отправились современные модницы на «машине времени»  Евгении Валерьевны Файзырахмановой.  В те самые времена, когда наши предки  еще делали оружие из рогов лося. Примечательно, что  выставку, где побывали участницы фестиваля, оформляли  дети, которые занимаются в ДТДиЮ музейным делом. Закончилось это удивительное путешествие в прошлое тоже не совсем обычно  – гости снова сделали памятные обереги, только уже  из дерева, на которых написали:  «Карелия 26.10.2018 Линия Севера».  А после экскурсии успели даже кое-что рассказать   юнкорам молодежного пресс-центра ДТДиЮ.

Дарья, модельная студия «Стиль»:

– В подобных фестивалях мы уже принимали участие. Здесь – впервые.  Каждый раз выходить на подиум очень волнительно.

– А как создаются костюмы? Ты сама их придумываешь и шьешь?

– Придумывает преподаватель, он же потом и помогает шить.

– А как бы ты продолжила фразу: «Мода – это…»

– «Мода – это мы!»

Настя, модельная студия «Стиль»:

– Где  мы черпаем вдохновение и идеи? Обычно – в интернете. Смотрю различные картинки и вдохновляюсь.

– А модой, вообще, увлекаешься? Следишь за модными тенденциями?

– Да, стараюсь следить.

– Что лично для тебя значит участие в этом фестивале? Что ты ждешь от него?
– Поездка в Питер. В случае победы мы поедем в Санкт-Петербург.

– Для тебя лично мода – это…

– Мода – это жизнь!

– А кем ты хочешь стать в будущем?

– Хочу быть врачом.

Эля, модельная студия «Стиль»:

– Модой я увлекаюсь около трёх лет. Просто пришла в коллектив, и мне стало интересно, меня затянуло.
– И ты хочешь связать свою жизнь с модой?

– Я хочу стать врачом, однако, мода также является тем, чем я хочу заниматься, может,  в качестве хобби.

– И что ты ощущаешь, занимаясь в «Стиле»?

– Интерес. Это затягивает, хочется постоянно этим заниматься.

 

Анастасия Денисова, молодежный пресс-центр ДТДиЮ

Фото Лады Кузнецовой