Публикации детей
ПОИСК ПО САЙТУ

Юнкоры студии журналистики «Дебют» – активные участники различных творческих конкурсов. И если тема пришлась им по душе, то они с удовольствием напишут материал, несмотря на занятость. 

 

Совсем недавно мы, как и в прошлом году, подготовили несколько работ для Международного литературного конкурса для детей и юношества «На благо Родины». Сертификаты участников мы уже получили, а вот имена победителей станут известны только в апреле – в нынешнем году количество авторов приблизилось к двум тысячам! Победа, конечно, это замечательно, но куда более важно то, что ребята не остаются равнодушными и стараются изучать мир, который их окружает. 

Анна Ананьева подготовила для конкурса материал на тему «Значение русского в современном мире». Согласитесь, важная тема. И хорошо, что современные подростки не обходят её вниманием. Ведь мало просто гордиться русским языком, нужно его знать и сохранять. По мнению некоторых исследователей, которые изучают состояние языка, при нынешних темпах «засорения» его различными иноязычными словами и модными нынче «неологизмами», примерно через 300 лет русский язык в том виде, в каком мы его знаем, просто перестанет существовать…
А когда Арина Семёнова писала свой материал для номинации «Люди чести», Зимние олимпийские игры в Пхёнчхане еще не стартовали. И, возможно, её уверенность в наших спортсменах тоже сыграла свою роль, помогла победить. Каким образом? Учёные считают, что окружающий нас мир – единое информационное пространство. И все наши мысли, поступки, все наши слова, высказанные или нет, становятся частью этого информационного пространства и оказывают влияние как на нас самих, так и на тех, кто нас окружает. Отсюда вывод: нужно и думать, и поступать достойно!

 Кузнецова Лада, руководитель студии журналистики «Дебют»

Есть такие люди!

Есть люди, которые готовы пойти на всё ради благополучия своей Родины. О них ещё говорят, что они – люди чести. Почему именно люди чести? Кто они?
Конечно, многие из вас скажут, что солдаты, врачи, пожарные, космонавты и учёные – это люди, которые помогают другим бескорыстно и готовы защитить свою страну. Это, конечно, правильно, но никто не говорит о спортсменах, которые тратят свои силы и здоровье, чтобы завоевать для нашей страны победу и почёт на различных международных соревнованиях и Олимпиадах. Например, все знают известного футболиста – вратаря Льва Яшина, который не пропустил ни одного мяча в свои ворота. Этот человек стал легендой как в СССР и России, так и в других странах. Благодаря ему много лет наш футбол был непобедим.
Совсем недавно на экран вышел фильм «Движение вверх». И в нём очень ярко показан героизм советских баскетболистов и их тренера. Они не щадили себя, тренировались, несмотря на тяжёлые травмы. Никто не верил, что команда Советского Союза победит американцев. Никто, кроме тренера Владимира Гаранжина.
Но и это не всё. Есть, на мой взгляд, ещё один человек, который совершил подвиг для своей страны, уже России. Это Александр Карелин – великий борец из Новосибирска, которого считали «лицом России по вольной борьбе». Перед Олимпиадой в Сиднее Александр Карелин получил ушиб ребра и его не хотели брать на соревнования. Организаторы говорили, что без Карелина наша сборная по вольной борьбе проиграет, но Александр считал совершенно иначе и поехал, рискуя своим здоровьем, в Сидней. Он победил всех. Трудно представить, какое нужно иметь мужество, силу духа, как нужно любить Родину, чтобы с переломом выйти на ковёр. Этот человек – гордость нашей страны. Он – человек чести!
Если хорошенько подумать, то можно вспомнить немало мужественных спортсменов. Например, одну очень «сильную» во всех смыслах девушку – Ирину Родину – одиннадцатикратную олимпийскую чемпионку по самбо. Она также стала мастером спорта по дзюдо. Эта девушка может дать фору некоторым самбистам! За выдающиеся успехи в спорте в 2002 году её наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Можно еще долго перечислять великих спортсменов и их заслуги, но самое важное в том, что они не щадили себя на многочасовых, изнурительных тренировках и соревнованиях ради престижа страны. В нынешнем году МОК под надуманными предлогами отстранил многих российских спортсменов от участия в Олимпиаде в Корее. Некоторым, конечно, разрешили выступать, но под нейтральным флагом, и даже болельщикам запретили приносить с собой на трибуны российский флаг.
Но мы, конечно, не будем сдаваться. И наши, российские, спортсмены всё равно будут бороться за победу. Но не только потому, чтобы выиграть «золото», а потому, чтобы отстоять честь российского спорта и нашей страны. Честь каждого.

Арина Семёнова, студия журналистики «Дебют»