Летний Дворец
ПОИСК ПО САЙТУ

DSCN7855Во Дворце  скучно никогда не бывает. Вот и в этом году, 16 июня,  для ребят лагеря дневного пребывания «Ауринко» и площадки дневного пребывания  «Радужная смена» прошли интересные и полезные мастер-классы.

Умелые руки не знают скуки

Если у вас под рукой оказался пластилин, значит, скука вам не грозит, потому что из этой разноцветной пластичной массы можно сотворить удивительные вещи. Как? А очень просто! Нужно только побывать на занятии у Евгения Александровича Баженова и посмотреть, как ловко он управляется с пластилином. Именно это и сделали ребята из отряда № 2 летнего лагеря «Ауринко».
Занятие получилось довольно веселым, ведь девчонки и мальчишки лепили...осьминога! И у каждого он получился разным, только сходство одно - количество ножек. Оказалось, что и здесь есть  свои тонкости и хитрости, которыми Евгений Александрович и поделился с ребятами. А еще он показал забавных буренок, которых юные мастера сделали на предыдущем занятии.

Кто водился с нечистым?

В том, что различных суеверий у жителей Карелии хватало, ребята из отряда № 3 лагеря «Ауринко» узнали на экскурсии «Приметы и суеверия карел» в музее Дворца. А поведала им об этом Светлана Анатольевна Крыж.
Ребята узнали о назначении различной бытовой утвари карел, об особенностях домостроительства и о том, почему мельник на селе считался не только самым богатым человеком, но и самым опасным. Как оказалось, люди считали, что он, учитывая род его занятий, непременно должен знаться с нечистой силой. Потому-то его и боялись.
Вот об этом и многом другом ребята узнали во время своего небольшого «путешествия» в прошлое. Интересно, а знают ли об этом взрослые?

Сам себе аниматор

Вы мультики любите? Наверное, да! А вам когда-нибудь хотелось самому создать собственный мультипликационный фильм? Вот мальчишкам и девчонкам из лагеря «Ауринко» повезло - 16 июня они побывали на занятии у Марины Ивановны Ощепковой и узнали мно-о-о-го занятного о мультфильфмах. Ребята не только посмотрели интересный видеоролик, но и сами, усевшись за компьютеры, попробовали создать свои собственные мультфильмы: с необычными названиями и героями. И помогала им в этом не только сама Марина Ивановна, но и специальная компьютерная программа, которая значительно облегчила работу начинающим аниматорам. А некоторые ребята признались, что раньше уже пробовали создавать мультики и это им очень понравилось!

«Отчего на голове не растут цветочки...»

Много самых разных песен - озорных, лиричных - прозвучало в этот день в спортивном зале  Дворца, где свое занятие «Любите эти песни» провела для ребят из «Радужной смены» Екатерина Витальевна Шибко, руководитель клуба авторской песни «Апрель». И пусть спортзал - не концертная площадка, и акустика не та, но и мальчишки, и девчонки пели эти песни с удовольствием, а Екатерина Витальевна аккомпанировала им на гитаре.
И еще ребята узнали, что это за странные такие значки стоят на их листочках с текстами песен. Оказалось, что это - музыкальные аккорды. Вот так они и совместили приятное с полезным! Может быть, после такого занятия у кого-нибудь из них появится желание петь или играть на музыкальном инструменте.

Это может каждый!

Действительно, это может сделать при желании каждый человек. Но, наверное, всё же лучше это получится у тех ребят из «Радужной смены», которые побывали на занятии «Рисуем, клеим, вырезаем» у Оксаны Леонидовны Чистяковой, потому что в каждом таком «рукоделии» есть свои секреты. А бумага, клей и ножницы найдутся в любом  доме.  И с помощью таких нехитрых приспособлений можно  создавать очень симпатичные поделки: и себя порадовать, и близким подарок изготовить. Главное, желание и фантазия. А мастерство придет, особенно, если рядом такие педагоги, как Оксана Леонидовна!

DSCN7866
DSCN7890
DSCN7872
DSCN7853
DSCN7859
Материал и фото Лады Кузнецовой