Клуб авторской песни "Апрель"
ПОИСК ПО САЙТУ

Руководитель клуба авторской песни «Апрель» Екатерина Витальевна Шибко:

18-27 июля группа отважных девушек клуба "Апрель" (снова одни девушки!) приняла участие в работе Летней Школы Авторской песни. В течение 13 лет эту Школу проводят замечательные педагоги Светлана и Владимир Цывкины (г. Сергиев Посад). В 2014 г мы уже побывали на Школе, но тогда она проводилась совместно с фестивалем "Распахнутые ветра". Впечатлений и самых положительных эмоций была масса! Сейчас мы смогли оценить ШАПку "в чистом виде". Она оказалась не менее интересной, насыщенной, и более содержательной и наполненной, если рассматривать её в "образовательном ключе". Блестящий состав преподавателей, очень интересные занятия "широкого тематического спектра" (гитара, режиссура песни, хор, актёрский тренинг, поэтический анализ, психология, фонетическая ритмика, ритмическое сольфеджио, основы гармонии, сценическая речь, "Пластика в ритме сердца», спецкурс А.Н. Костромина, знакомство с песней....). 
В этом году местом проведения Летней школы авторской песни стал Культурно-просветительский центр "Дубрава" им. протоиерея Александра Меня. Потрясающе красивое и уютное место, и я не раз ловила себя на мысли о том, что это - кусочек Рая на Земле: ухоженный парк - деревья, цветочные клумбы, пруд, беседки; душевная и Очень и Очень тёплая атмосфера Школы, много детей - от 2-х лет и до...., которые чувствовали себя свободно и были в полной безопасности; Летний театр с хорошей аппаратурой, "учебные классы", оснащённые хорошей техникой, очень красивый и уютный Дубовый зал, в котором мы слушали замечательные лекции сотрудника Центра Олега Александровича Устинова "Искусство мыслить" (в рамках Летней Философской Школы) и необычную, очень интересную лекцию директора Центра Александра Владимировича Миронова "Азбучные истины". Мы посетили музей А. Меня, побывали в музее-заповеднике "Абрамцево".
Насыщенной была и программа вечерних концертов: Алексей Иващенко, Павел Фахртдинов, Елена Фролова, Ольга Чикина, Юрий Лорес, Анастасия и Александр Евстигнеевы, авторская программа Ирины Алексеевой «В песнях нам себя оставили» (памяти ушедших от нас бардов), концерт гитарной музыки (Борис и Ольга Бельские, Игорь Перелыгин, Кирилл Модестов, Лев Кузнецов). Школа Авторской песни проходила в рамках фестиваля памяти Александра Галича "Когда я вернусь". Событиями этого фестиваля стали концерт "Когда я вернусь", посвященный творчеству А.Галича, программа "Сила наших слов" (А. Галич и о. А. Мень), "Двойной портрет в интерьере эпохи", лекция-концерт В. Селивёрстова "Песни Галича - зеркало эпохи", встреча с дочерью А. Галича А.А. Архангельской-Галич.
Вечерние костры с душевными песнями, очень добрая и увлекательная игра "Тайный друг", прекрасная летняя (!!!) погода, новые знания, новые знакомства, новые друзья и Масса положительных эмоций! - Всё это - Летняя Школа Авторской песни! Трудно поверить, но все Это "уместилось" в 10 дней!
Слова самой глубокой и искренней Благодарности от петрозаводчан - Светлане и Владимиру Цывкиным, директору Центра Александру Владимировичу Миронову и всему персоналу гостеприимной "Дубравы", преподавателям и участникам Школы - всем тем, кто подарил нам 10 дней радости, душевной теплоты и гармонии!
Финальным аккордом нашего путешествия стала прогулка по Москве!

Соня Швецова, участник клуба авторской песни "Апрель":

В этом году мы поймали лето на вокзале в Сергиевом Посаде в середине июля. Правда, только мы надели шорты, пришлось срочно искать дождевики, потому что резко начался ливень. Так началось наше путешествие на Школу Авторской Песни или ШАПку.
Пока мы доехали до местечка Семхоз, уже снова сияло Солнце. Мы пришли как раз к обеду и вскоре уже познакомились с системой мытья посуды в пяти тазиках по очереди. Только мы поставили первые две палатки, снова пошел дождь. Погода менялась так еще не раз, и это стало привычным.
Дни на ШАПке очень насыщенные и длинные, но чем ближе к концу, тем быстрее они летят. Самым свободным был первый день: мы прошли прослушивание для распределения по группам и посмотрели концерт-открытие. Самые стойкие остались на первый костер. Со следующего дня начались занятия - три пары до обеда, три - после. Если бы обычная школа была такой же интересной как ШАПка! Еще одним невероятно душевным ежедневным мероприятием были костры. Вот где можно согреться и физически, и душевно.
Отдельное слово хочется сказать про преподавателей. Это настолько увлеченные своим делом люди, которые заряжают энтузиазмом, желанием совершенствоваться, с пар которых не хочется уходить. Со всеми хочется общаться, спрашивать, учиться у них чему-то новому...

Дружеская атмосфера пронизывает ШАПку. Ребята из разных городов сдруживаются очень быстро, но на этом дело не заканчивается - к всеобщей дружбе подключаются и педагоги, и руководители. От этого становится настолько приятно и тепло, что через некоторое время уже не верится, что может быть иначе.

Про ШАПку можно еще много чего рассказать, даже не верится, что провели мы там всего десять дней. Мы успели и попеть в хоре, и подежурить на кухне, и погреться у костра, и побороться с пауками и муравьями, и подружиться с ребятами из разных уголков страны, и съездить на экскурсию в красивейшее место - усадьбу Абрамцево, и послушать представителей авторской и бардовской песни на вечерних концертах, и попеть у костра всю ночь, и много чего ещё. ШАПка мотивирует развиваться дальше, узнавать больше, быть более открытым миру и возвращаться сюда еще и еще. Спасибо ШАПке, её организаторам и всем, благодаря кому ШАПка состоялась!