Студия журналистики "Дебют"
ПОИСК ПО САЙТУ

Vmp4eBFtGJw.jpgНаш замечательный и любимый автор Сеня Харламов написал сказку "Сказочная математика". Получилась очень интересная и поучительная история, в которой и дети, и взрослые найдут много полезного и вдохновляющего!

Сказочная математика

Жила была Пятерка, у нее была дочка Пятерочка и маленький сыночек Плюсик. Пятерочка все время ходила с Плюсиком, они вместе гуляли, помогали маме по дому, иногда не слушались – проказничали. Постепенно Пятерочка так и стала называться – Пятерочка с плюсиком. Когда Плюсик вырос и стал большим, уверенным, самостоятельным Плюсом, он ушел от мамы и сестры в Город Плюсов. В этом городе жили разные Плюсы – электрические, математические, алгебраические и даже оценочные. Пятерочка осталась жить с мамой в Городе Цифр. Она очень скучала по братику, хотя он часто звонил и рассказывал, каким плюсом он работает. Но виделись они редко!

Однажды вечером на прогулке громко и весело залаяла Пятерочкина собака – Запятоня. Она так сильно виляла хвостом, что чуть не упала! «Что же она такое заметила? Ну как, может, что-нибудь интересное?» – вот о чем сразу подумала Пятерочка. Это оказался маленький, худенький, голодный Минусик. Он жил в районе Минусов и, вероятно, потерялся.
Пятерочка его пожалела и привела домой. Мама Пятерка удивилась гостю, и он остался с ними. Пятерочка очень обрадовалась новому другу – он напоминал брата. Пятерочка быстро подружилась с Минусиком и они стали ходить вместе гулять, играть. Иногда они всей семьей наведывались в Школяндию. Минусик заметил, что когда к кому-то ребенку
приходила сама мама Пятерка, дети радовались, кричали, хлопали в ладоши. В случае появления Пятерочки с минусом, хлопки были не такими громкими, а крики не такими продолжительными. «Почему? Что это значит? Неужели я такой плохой, что ребята меня не любят?» – такие думы приходили в голову Минусика. Он ничего не понимал, но было очень обидно!
Как-то вечером 32 квадраля в дверь позвонили. Пятерочка-младшая побежала открывать дверь, и... вот чудо! Появился младший братик – Плюсик. Он сильно вырос и почти дорос до Пятерочки! Минусику очень понравился Плюс, ему очень захотелось стать похожим на него. «Это так просто! Всего-навсего одна какая-то вертикальная палочка! Я ее мигом раздобуду! И тогда меня все будут радостно встречать и очень ждать!» – так думал Минусик.
Через пару дней Минусик заметил катавшуюся на велике стройную вертикальную палочку. Это было именно та палочка, о которой мечтал Минусик! Мама Пятерка сказала, что ее зовут Вертикаля, она очень умная, веселая, но с ней трудно подружиться. Так оно и вышло. Сначала Вертикаля никакого внимания на Минусика не обращала. Ему пришлось изучить все профессии, которыми владел старший Плюс, узнать, где находится библиотека, брать уроки правописания у тетушки Словарихи, много еще нового и интересного узнал Минусик. Постепенно, день за днем, но Вертикаля и Минусик подружились и все трое: Пятерочка, Минусик и Вертикаля стали приходить в Школяндию. Ребята визжали и прыгали от радости, когда видели их в своих тетрадях. Но называть их стали почему-то Пятерочкой с плюсом! Одно плохо: уж очень редко их приглашали в гости в Школяндию! Тут Минусик понял: чтобы заманить их в гости, приходилось очень много трудиться. Ведь Пятерка с плюсом дружит только с теми, кто старается и много работает!

Арсентий Харламов, студия журналистики «Дебют» (руководитель Лада Николаевна Кузнецова)