Студия журналистики "Дебют"
ПОИСК ПО САЙТУ

Рампа лог 379x320Мы продолжаем знакомить наших читателей с творческими работами юнкоров студии журналистики «Дебют» (руководитель Л.Н. Кузнецова). Арина Семенова в своем сочинении живо и увлекательно рассказывает о рождении своего домашнего театра. За работу в номинации «С чего начинается театр?» девочка получила Диплом II степени в конкурсе детской театральной журналистики «Рампа».

 

Мой театр начинается дома

Я не очень люблю театры и не так часто туда хожу, и это всё из-за занятости. Но когда свободное время появляется, мы с семьёй обязательно идем в театр. И это, в основном, кукольные театры, так как моей маленькой сестре не очень нравятся балеты. Однажды мы с сестрой решили создать свой небольшой театр и показать представление  родителям.

Это было солнечным летним днем. Мы с сестрой сидели в комнате и думали, чем заняться. Я увидела стол-книжку, на которой расположились игрушки и какие-то другие вещи. И у меня мелькнула мысль: можно сделать кукольный театр! Поначалу это показалось совершенно простым делом, но я ошиблась. Я была высокого роста  и не могла разместиться за этим столом. А еще нам нужно было придумать сценарий для этого представления. И мы решили поставить сказку про медведя, который гулял в лесу и встретил мальчика. Нашли зелёный плед, цветы, бусинки, чтобы сделать полянку.  Когда мы придумали декорации к нашему представлению, я вспомнила, что нужно еще сочинить сценарий и придумать актёров (это были мягкие игрушки и куклы), а также нужно было еще и прибрать в комнате. Я думала над сценарием, думала, как поставить интересную сказку. Посмотрела на кукол, стол с декорациями и решила поставить «смешанную» сказку, то есть соединить вместе несколько: "Маша и Медведь", "Колобок", "Гуси-лебеди", "По щучьему веленью". Ну и еще придумать свой сюжет для связки всех этих сказок. Пока трудилась над этой задачей, поняла, что  декораций для моего любительского театра понадобится гораздо больше. Но это того стоит! 

Мне очень нравится эта творческая атмосфера перед показом представления – суета, ожидание, волнение. Мы с сестрой не всегда дружны, бывает,  ссоримся иногда, но когда делаем что-то вдвоем, то в такие моменты мы забываем о наших разногласиях и с удовольствием вместе творим.

Я взяла много книг и пыталась ставить из них домики. У нас получился театр из нескольких сцен. Затем мы задумались над занавесом. Это было сложно, но я придумала,  как распределить наши действия. Было решено, что я буду управляться с куклами под столом, а моя сестра Рита станет ведущей и будет закрывать занавесом (пледом) сцену, пока я меняю декорации. 

В итоге мы пришли к тому, что наше представление будет состоять их трех частей. Мы с Ритой потратили на это весь день: репетировали, придумывали, ставили и искали декорации, распределяли обязанности. Когда, наконец, закончили все приготовления и отрепетировали наше выступление, то позвали маму, чтобы она оценила наши старания. Мама согласилась. Я разложила все игрушки под столом и пригнулась. Мне всё время казалось, что моя голова была видна. А маме наше представление очень понравилось, она была довольна. Да и нам с Ритой тоже очень понравилось то, как мы вместе создали свой небольшой театр. А после представления мы разбирали нашу "сцену" как самые настоящие декораторы. Кукол, цветы в горшках, пледы, книги мы положили на свои места, а стол придвинули к стене. После того, как декорации были убраны, все  отправились пить чай. Мы с сестрой долго обсуждали наши способности и придуманную сказку. Это очень увлекательно – что-то придумывать и создавать. Я редко ставлю домашние спектакли, но когда бывает творческое настроение и позволяет фантазия, мы с Ритой делаем разные театры: теней, кукольные и балет. Балеты бывают редко, а кукольные часто. Сейчас мы с сестрой редко устраиваем такие представления, только если на каникулах, потому что я учусь в седьмом классе, а Рита в первом, и у нас просто не хватает времени.

Я всегда думала: с чего же начинается театр? С декораций, актёров, режиссёра? Но, попробовав сделать свой собственный, поняла, что театр начинается с взаимопонимания, взаимопомощи и дружбы, ведь зритель чувствует актёров. И, конечно, с желания творить!