Студия журналистики "Дебют"
ПОИСК ПО САЙТУ

Рампа лог 379x320Мы начинаем публикацию творческих журналистских работ лауреатов конкурса «Рампа».

Умеете ли Вы смотреть театральные постановки? С одной стороны, вопрос звучит странно. Разумеется, все из нас могут купить билет, прийти на спектакль, а позже пересказать переплетение всех сюжетных линий. Но так ли все просто на самом деле? Много ли среди нас «грамотных» зрителей?

Недавно мы сообщали о Первом городском конкурсе детской театральной журналистики «Рампа». Его организатором выступает  клуб  журналистики ДТЦ «Микрофон  и  перо», которым руководит заслуженный журналист Карелии, писатель и педагог Светлана Юрьевна Заалова. Цель конкурса – привлечь внимание к театральному искусству, воспитать в подростках и молодых людях театральную и зрительскую культуру, овладеть навыками театрального рецензирования. 

Юнкоры студии «Дебют» (руководитель Л.Н. Кузнецова) дружно взялись за перо и написали несколько работ на суд жюри. Как мы сообщали ранее, журналисты добились впечатляющих результатов – сразу 6 юнкоров стали лучшими в четырех номинациях.

Сегодня мы предлагаем ознакомиться с работой Анны Ананьевой.

Розы и звезды

Я знаю две звезды — лучистей звезд небесных,

Две розы видел я — прекрасней роз земных.

Упала чистая слеза с тех звезд прелестных,

Рассыпавшись росой на розах молодых.

И сердцем полюбил я их красу живую,

Она дороже мне и неба и земли...

Ужель напрасно я надеюсь и тоскую?

Ужели розы те и звезды не мои!..

Гр. А. Голенищев-Кутузов

Он и на одной ноге стоял так же твердо, как другие на двух...

Театр кукол РК – один из старейших кукольных театров в России. И нам очень повезло, что в нашем, относительно небольшом городе, есть свой и такой замечательный театр. И постановки, которые идут на его сцене, очень ценят и любят и дети, и взрослые. В начале марта мне посчастливилось там побывать. И хотя сказку Г.-Х. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик», которую давали в этот день на сцене, знаю с детства, постановку эту я посмотрела с большим удовольствием. И не только я. В этот день в зрительном зале было много малышей – учеников младших классов.

Еще до начала представления дети ерзали на своих местах и переговаривались – им не терпелось окунуться в волшебный мир сказки. И пока актеры заканчивали последние приготовления, юных зрителей развлекала сотрудница театра, которая задавала ребятам самые разные вопросы. И дети на них охотно отвечали. По мнению ребят, самыми важными качествами артиста должны быть: хорошая память, громкий голос, доброта, артистичность, любовь к детям и убедительная игра на сцене. Что ж, они не ошиблись. Именно эти качества и продемонстрировали актеры Театра кукол на сцене. 

Посмотрев мультфильм и спектакль по сказке Андерсена, я смело могу сказать, что в театр все-таки стоит сходить. Ведь гораздо приятнее и интереснее наблюдать за эмоциями и чувствами живых людей, сидящих рядом с тобой в зале, нежели смотреть на нарисованных персонажей. А необычные декорации и музыка дополняют это настроение. Качественные, исторически достоверные костюмы и декорации помогают глубже  окунуться в эту историю, почувствовать её, самому на какое-то время стать участником сказки.  Разнообразие советских игрушек, старые деревянные окна, печь – это всё далеко не двадцать первый век. А дети-зрители, может быть, и не анализировали достоинства театрального реквизита, но зато очень искренне переживали всё происходящее вместе со  сказочными персонажами. Ведь злой тролль не давал солдатику и юной танцовщице быть вместе. Это грустно, но судьба игрушечного солдата не задалась с самого начала, с той самой недостающей ноги, на которую не хватило капельки олова. А родные оловянные братья не принимали его и не пускали в ящик, в котором их поселил автор. Один мальчишка во время игры случайно бросил его в печь, а позже там оказалась и хрупкая танцовщица, которую случайный порыв ветра забросил в огонь. Но даже в огне солдат держался стойко, и не понимал, отчего же ему так жарко: то ли от огня, то ли от любви. Увы, это история без хэппи- энда, но она показывает нам, что любовь не знает границ, для нее нет преград, и даже нет смерти. Думаю, что многие зрители прочувствовали это и поняли смысл. А я, сидя в зале, поймала себя на мысли, что дети более чувствительные и эмоциональные зрители, чем взрослые. Они по природе своей очень любопытны и хотят знать всё. И сказка, которую им показали актеры Театра кукол, понравилась – ребята громко обсуждали ее, выходя из зала.

Понравилась эта постановка и мне. И теперь я думаю, что уже не ограничусь только одним визитом в театр. В Петрозаводске есть множество интересных мест, где можно побывать, и это, конечно, не только театры. Но я думаю, что именно в театрах – душа города,  а его жители играют свои роли. Поэтому и хочу посоветовать всем: ходите чаще не в увеселительные заведения и клубы, а в театры и на выставки!