Студия журналистики "Дебют"
ПОИСК ПО САЙТУ

_SAM4607Накануне Дня Победы во Дворце проходила акция памяти, посвященная 70-летию Великой Победы «Для всех поколений, на все времена - весна сорок пятого года!» Интересное это было событие: концерт, закладка памятной капсулы с посланием потомкам, солдатская гречневая каша, посадка сирени. И еще много-много людей, которые пришли на этот праздник, и ответили на вопросы любопытных дворцовских  юнкоров. А вопросов к юным и взрослым участникам акции было много: что они знают о войне, есть ли в их семьях участники войны, какое бы послание отправили потомкам?

Любовь Смирнова,14 лет:
- Я бы написала потомкам о том, что они должны помнить ветеранов, несмотря на то, что их почти не осталось. А так же нужно беречь Землю, как это делали ветераны много лет назад. По моему мнению, война - ужасное событие, где проливается много крови, это боль. Война - самое страшное, что может случиться с человечеством.

Мария Иванова,12 лет:
- Война - это очень-очень плохо. Это когда люди уходят на фронт, воюют, защищают свою страну. Я бы написала потомкам о том, чтобы в их жизни не было войны. А еще пожелала бы им беречь природу, не загрязнять ее, сажать деревья.

Евгения Валерьевна Файзырахманова, педагог Дворца:
- Я к войне имею непосредственное отношение, потому что все мои предки, которые строили город Петрозаводск в Петровские времена, строили все заводы и они же защищали наш край. Полякова Валентина Костантиновна - моя бабушка,6 февраля ей 100 лет исполнилось, она жива, здорова. Бабушка в 41-м году 21 июня окончила Ленинградский медицинский институт, а на следующий год ушла на фронт: была врачом, оперировала раненых, ставила солдатиков на ноги. Воевала она на Карельском фронте, в Кирове у них был большой госпиталь.

Захаров Владимир Владимирович, ребёнок войны:
- Я пожелал бы потомкам дожить до 150-летия Победы! А я о ней услышал, когда жил в Молдавии, мне тогда четы года было. Говорят, что дети себя помнят с 4-х лет, вот и я запомнил. В тот день к нам в дом пришли колядующие, шубы вывернуты, шум...Я сначала даже испугался. А потом оказалось, что война закончилась!

Елена, врач:
- Я бы написала будущим поколениям, чтобы они хранили мир и дружили!

Саша, 14лет, лицей №1:
- Война - это страх! Я бы пожелал потомкам жить без войны.

Татьяна, госслужащая:
- Я бы пожелала будущим поколениям помнить о прошлом, жить настоящим, думать о будущем. А война... Война - это большое испытание, которое надо пройти.

Оксана, 9лет:
- Война - это страшное время, когда много людей потеряли жизнь. Я бы пожелала будущим поколениям помнить о Великой Отечественной войне и подвиге народа. Мой прадедушка воевал на Курской дуге, а прабабушка в то время была маленькой и носила солдатам хлеб.

Наталья Александровна, педагог:
- Мой дедушка  во время войны был комиссаром партизанского отряда. Когда я была маленькой, он рассказывал мне о войне. Что пожелать пожелала бы в послании потомкам? Наверное то, что я надеюсь, когда капсулу откроют, мир будет лучше.

Ксана Стеценко:
-  Я сама видела и знаю, что такое война. Я видела, как живут люди на войне, не те, которые воюют, а те, которых принято называть гражданским населением. Это не просто страшно, это то, после чего ты начинаешь ценить то, что ты жив то, что у тебя ничего не болит, то, что все живы и здоровы твои близкие люди.

Светлана Всеволодовна Чечиль, директор ДТДиЮ:
- Что для вас значит эта акция?
- Знаете, это так волнительно. Если я доживу до того времени, когда откроют капсулу с посланием, то мне будет 80 лет. Ребята-то точно доживут, и я представляю, как будут волноваться они, когда откроют капсулу и прочитают наше письмо... Ведь они уже будут взрослыми, вы уже будете все взрослыми, именно поэтому это очень важно и интересно. 
- Война - это, в первую очередь, страдания, которые достались не нам, именно благодаря этому мы и живем. Мой дедушка - очень боевой, у него есть три Ордена славы: 1, 2 и 3 степени. Это приравнено к герою Войны, поэтому, конечно, я очень горжусь тем, что у меня такой дед. Ведь он прошел всю Войну, дошел до Берлина, к сожалению, его уже нет в живых, но это не значит, что надо забывать о его героических поступках.

 

DSCN7423
DSCN7362
_SAM4654
DSCN7415
DSCN7420_1
_SAM4613
_SAM4674
_SAM4679

Опрос проводили Вероника Савина, Кира Султанова, Ксения Семенова, Катя Червакова, студия журналистики «Дебют»

Фото Лады Кузнецовой, Ерофеевой Дарьи